ЗОЖ, наука и инновации: определен вектор развития медицины нового Узбекистана

    Сильная социальная политика - гарант устойчивого развития государства. Наряду с экономикой и промышленностью медицина является одной из наиболее динамично развивающихся сфер, ведь ее предназначение - сохранять и спасать жизни людей.

    За годы независимости в Узбекистане реализованы широкомасштабные реформы в области здравоохранения, а в течение последних пяти лет в сфере произошли поистине историчес­кие преобразования. Результаты стали достижимыми во многом благодаря увеличению средств, выделяемых государством на развитие медицины.

    В ближайшие же пять лет, как отметил Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на торжественной церемонии вступления в должность на совместном заседании палат Олий Мажлиса 6 ноября текущего года, объем средств, направляемых в сферу, будет увеличен в два раза, а к 2026-му заработная плата врачей высшей категории увеличится до тысячи долларов в эквиваленте. Помимо прочего, огромный вклад в устойчивое развитие здравоохранения станут вносить инновации, научные разработки, эффективное международное сотрудничество и совершенствование медицинского образования в стране. Цель - прев­ратить национальное здравоохранение в высокоэффективную систему, способствующую качественному улучшению здоровья населения.

    Намечено принять меры по раннему выявлению заболеваний, проведению целевых скрининговых мероприятий, а также широкой пропаганде среди населения основ здорового образа жизни. Пропаганда среди населения физической культуры и спорта, ЗОЖ - важные направления работы всех медиков. Приобщение сограждан к правильному питанию и занятиям спортом непременно послужит укреплению их здоровья.

    В поздравлении работникам сферы здравоохранения от 13 ноября текущего года Президент отметил: особое внимание в ближайшие годы будет уделено медицинской профилактике, осуществ­ляемой первичным звеном здравоохранения, а также повышению роли семейных врачей. В частности, будут приняты эффективные меры по раннему выявлению заболеваний, наиболее распространенных среди населения и являющихся основной причиной преждевременной смерти, проведению целевых скрининговых мероприятий, бесплатному обеспечению специальными профилактическими препаратами, широкому внедрению в сферу информационных технологий.

    О результативности принимаемых мер по развитию отечественной медицины во многом говорят цифры. Так, в результате создания в республике 18 специализированных научно-практических медицинских центров, 174 их филиалов в регионах и 310 отделений в районах проведение высокотехнологичных операций, которые ранее осуществлялись только на республиканском уровне, теперь налаживается и в областях. В рамках реализации указов и постановлений Президента и постановлений правительства усовершенствованы методы и подходы к оказанию медпомощи населению. Это в том числе касается деятельности системы первичного звена здравоохранения.

    Так как первым условием эффективного лечения заболевания является правильная диагностика, принято решение коренным образом изменить подход к деятельности семейных врачей. Прежде работа, проводимая в этом направлении, была неудовлетворительной, а в связи с низким качеством медицинских услуг и уровнем диагностики даже самых прос­тых заболеваний людям приходилось ездить в областные центры или столицу. Врачи общей практики стали семейными врачами, сельские врачебные пунк­ты преобразованы в семейные врачебные пункты, а сельские и городские - в семейные. Теперь семейные врачи работают адресно, согласно медицинским картам и при помощи терапевтических, педиатрических, акушерских и патронажных медицинских бригад.

    Вместо неэффективных, имеющих плохую материальную базу СВП образованы две тысячи поликлиник и семейных врачебных пунктов, которые обеспечили население бесплатными амбулаторными медицинскими услугами по месту проживания. Вместо массовых профилактических и углубленных осмотров внед­рены целевые скрининг-программы. Словом, первичное звено медицины сформировано в качестве системы, напрямую работающей с пациентом, обеспечивающей раннюю диагностику и эффективное лечение заболевания.

    За последние пять лет в сфере принято свыше 200 актов законодательства, утверждены Концепция развития системы здравоохранения Республики Узбекистан на 2019-2025 годы и Прог­рамма мер по реализации Концепции развития системы здравоохранения Республики Узбекистан в 2019-2021 годах. Кроме того, с каждым годом увеличиваются объемы финансирования отрасли. В нынешнем году в медицину направлено свыше 18 трлн сумов, что в четыре раза больше, чем в 2016-м. В целом же в стране сформирована и эффективно действует трехуровневая национальная модель здравоохранения, включающая в себя системы первичной медико-санитарной, экстренной медицинской помощи и специализированных медицинских услуг. Об этом сказано в поздравлении Президента работникам сферы здравоохранения.

    Не будет преувеличением сказать: долгие годы отечественная медицина пребывала в застое. Неудовлетворительную оценку получала работа службы скорой медицинской помощи. Но, учитывая особую важность и высокую роль этого звена здравоохранения в жизни населения, решено преобразовать службу и уделить особое внимание ее технической оснащенности.

    Так, одним из важных этапов стало принятие постановления Президента «О мерах по совершенствованию службы скорой медицинской помощи в Республике Узбекистан» от 16 октября 2018 года. Как результат - в последние годы средства, выделяемые на лекарственные препараты, необходимые для одного вызова скорой помощи, увеличены с 500 до 6500 сумов. В стране стало действовать 2824 бригады скорой помощи вместо 1890 в 2016-м. Комп­лексно усовершенствована и материально-техническая база службы. К примеру, пять лет назад использовались всего 24 реанимобиля, а сегодня их число доведено до 435.

    Существенным образом пересмотрена дислокация бригад скорой медицинской помощи: стали приближены к пунктам проживания населения. Например, вместо ликвидированного 441 СВП образованы пункты скорой медицинской помощи, к каждому из которых прикреплена бригада медперсонала. Такие социально важные объекты образованы также при 793 сельских семейных пунк­тах и 63 поликлиниках в Ташкенте. В результате опоздание бригад скорой помощи на вызовы сократилось с 10-12 до 1-2 процентов. Главное, возросли оперативность и результативность.

    В последнее время все чаще обращается внимание на необходимость пропаганды в обществе основ здорового образа жизни. События последних двух лет убедили нас в том, что правильное питание и физические нагрузки - самая действенная профилактика.

    Перед медиками стоят четкие задачи по приобщению граждан к спорту, соблюдению основ правильного питания, повышению медицинской грамотности населения. Какого прогресса сегодня достигла медицина, и мы не можем ограничиваться былыми методами и способами профилактики и лечения. Президент республики уделяет прис­тальное внимание медицине, охране здоровья населения, пропаганде ЗОЖ, что является высоким проявлением заботы о народе.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека не менее чем на 50 процентов зависит от образа жизни, 20 - приходится на наследственность, 20 - на влияние внешней среды, 10 процентов - на факторы, зависящие непосредственно от действующей в государстве системы здравоохранения.

    30 октября 2020-го лидер страны подписал Указ «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта». Этот шаг целесообразен в том плане, что современные реалии, в частности продолжающаяся пандемия, представляют угрозу для здоровья и благополучия людей. Задачи медиков - обеспечить пропаганду основ ЗОЖ, проводить просветительскую работу среди населения, обучать граждан медицинской грамотности.

    И здесь хочется особо отметить, что одним из важных открытий медицины XX столетия является то, что были определены болезни, неразрывно связанные с образом жизни человека: атеросклероз, гипертония, инсульт, ожирение, сахарный диабет, болезни суставов, онкология, алкоголизм. Эти недуги еще часто называют болезнями изобилия. Их вызывают чрезмерное употребление пищи, курение и недостаточная физическая нагрузка.

    А 9 ноября этого года под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам совершенствования системы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. На нем глава государства подчеркнул важность более широкой пропаганды пользы пеших прогулок, правильного питания и физических упражнений, превращения принципов здоровой жизни в повседневную норму. Этим целям также служит платформа «Здоровый образ жизни». Ее пользователями уже стали 600 тысяч человек. Им выплачено 18 млрд сумов. В следующем году Министерству финансов поручено выделить 60 млрд сумов на расширение охвата узбекистанцев данным проектом.

    Мы еще не в полной мере способны использовать научный прогресс для улучшения жизни в его широком понимании. Человеку следует научиться разумно распоряжаться ресурсами окружающей среды и собственного организма. Поэтому здоровый образ жизни имеет семь основных столпов: физическая активность, сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, гигиенический уход, полноценные сон и отдых, оздоровительные процедуры и эмоциональный настрой. Если следить за всеми этими аспектами, качество жизни значительно улучшится. И для этого в Узбекистане проводится работа по повышению уровня знаний и грамотности подрастающего поколения в вопросах здорового образа жизни. Также активно реализуются комплексные меры по повышению роли института семьи в рамках Целей устойчивого развития ООН. Задача - сформировать здоровое поколение, которое станет опорой для процветания Родины.

    В отечественную медицину все активнее внедряются новые технологии, передовые инновации, позволяющие оказывать гражданам медуслуги, отвечающие требованиям времени. Приоритетным направлением стала коренная модернизация материально-технической базы профильных учреждений, чему в большей степени способствует цифровизация. Вчерашние методы лечения заменяются новыми, а профилактика и диагностика заболеваний вышли на новый уровень. Ведется активная работа по снижению рисков для здоровья населения, создается прочный фундамент счастливой и благополучной жизни граждан. Весь процесс направлен исключительно на укрепление здоровья народа, особый приоритет при этом отдается вопросам охраны материнства и детства.

    Так, на видеоселекторном совещании по мерам совершенствования первичного звена системы здравоохранения и формирования здорового образа жизни среди населения от 6 ноября 2020-го, прошедшем под председательством главы государства, были приведены данные, согласно которым уровень дефицита фолиевой кислоты и железа встречается у 40 процентов соотечественниц, а у 55 процентов детей в возрасте до пяти лет наблюдается анемия, вызванная нехваткой железа.

    Так как благополучие и здоровье женщин и детей находятся под пристальным вниманием правительства, принято решение: с 1 июня текущего года детям до пяти лет начата бесплатная выдача витаминов и питательных микронутриентов, детям до десяти - противопаразитарных средств, а беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 15 лет - йодные препараты. Эти лекарства и витамины раздаются семейными врачами.

    Также в целях защиты здоровья детей в Узбекистане образован 280-местный Национальный детский медицинский центр. В учреждении предусмотрено предоставление специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по всем направлениям педиатрии, включая диагностику, лечение, профилактику и реабилитацию. В целом же в республиканских и областных медицинских учреждениях в три раза увеличено количество койко-мест для лечения детей с врожденными заболеваниями сердца. А на основе современных медицинских технологий в десяти медучреждениях налажена детская кардиохирургическая практика.

    * * *

    Президент Шавкат Мирзиёев ставит задачи по комплексному улучшению работы первичного звена, службы скорой помощи, изучению передового зарубежного опыта и развитию системы медицинского образования в стране. Для этого проводится деятельность по коренной модернизации материально-технической базы профильных учреждений, усилению кадрового потенциала, внед­рению инноваций и повышению сознательности граждан в вопросах здоровья. Работа в этом направлении продолжается. Ее результаты не заставят ждать.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».
    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates