«Золотой фонд» Нового Узбекистана

    В городе Навои открылась президентская школа. В ней точным наукам будут обучаться по отдельной программе 46 девочек и 98 мальчиков с 5 по 10 классы.

    Желающих быть принятым в статусное учебное заведение для одаренных детей, каким является государственное специализированное общеобразовательное учебное заведение, было более 5 700 учащихся из всех регионов области, на одно место 40 претендентов. Серьезный и вместе с тем жесткий отбор прошли только 144 мальчиков и девочек, которые будут обучаться по программе «STEAM - образование» (естественные науки, информатика и математика). Следует отметить, что при мониторинге поступления в президентские школы по республике первое место заняла специализированная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 11 города Навои. 17 учащихся этой навоийской школы зачислены в президентскую школу. Также высокие рейтинги у ребят из специализированных школ по углубленному изучению информатики № 8 города Навои и № 13 – города Зарафшан, а также школы № 12 областного центра, специализирующейся на углубленном изучении математики, и Каракульской школы по математике, физике, английскому языку в Навои.

    Здание президентской школы на 168 мест и общежитие, а также учительская гостиница на 15 мест построены по стандартам, установленным для президентских школ. В их строительство и оснащение по последнему слову техники предметных классов, лабораторий, спортивного зала направлено 100 миллиардов сумов. Созданы самые современные условия, которыми можно будет похвастаться перед авторитетными гостями, которым отныне будут показываться не большие заводы, а президентские школы.

    - Руководитель страны поставил приоритетную задачу - вывести Узбекистан на новый уровень развития, - говорит директор президентской школы в городе Навои Диляря Тухфатуллина. - Для этого необходимы кадры нового поколения. В свою очередь, для их воспитания в каждом регионе нашей страны с 2019 года начали организовывать по одной школе нового типа. Процесс обучения – на английском языке по планам и программам, разработанным на основе опыта развитых стран. Привлечены высококлассные преподаватели, в том числе тринадцать иностранных специалистов, из которых начали преподавать четыре – международные учителя из Филиппин, Южной Африки, Румынии и Новой Зеландии. Наряду с ними в президентской школе будут давать знания нашим детям опытные и квалифицированные отечественные учителя из местных учебных заведений.

    У академического директора президентской школы в Навои господина Гаспара Белбен Гарридо (Gaspar Belben Garrido) большой опыт преподавания в международных школах по всему миру, включая США, Индонезию, Таджикистан, Казахстан. Узнав, что в Узбекистане начали открывать подобные учебные заведения современного типа, проявил высокий интерес и участие, поскольку в других странах, где ему довелось практиковать, таких современных условий не было. Ему также импонирует то внимание, которое уделяется в нашей стране и лично глава государства развитию школьного образования.

    - Особенность школы в том, что уроки по углубленному изучению естественных предметов будем вести параллельно с узбекскими коллегами. Это хорошая возможность для обмена опытом преподавания методологии точных наук и наше достижение, - отмечает Гаспар Белбен Гарридо. – В числе задач – повысить уровень общения учащихся на английском языке, чтобы соответствовать высокому уровню президентской школы.

    На церемонии торжественного открытия президентской школы в Навои выступили хоким Навоийской области Кобул Турсунов, глава Агентства по развитию президентских и спецшкол Хилола Умарова, генеральный директор Навоийского горно-металлургического комбината Кувандик Санакулов. Каждому учащемуся передали личный подарок главы государства – современные ноутбуки.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates