Зона чудесного исцеления сердца

    В последнее время преображающийся Наманган становится все более привлекательным для туристов. Порой именно здесь гости находят и чудесное исцеление.

    - Мне никак не могли поставить правильный диагноз: гоняли по специалистам, и уже потерял надежду на исцеление, - говорит Абдурашид Х. - При этом каждый доктор выписывает все новые лекарства. А вот в Наманганском филиале областного центра кардиологии врачи смогли сразу поставить меня на ноги. Спасибо им большое! Сейчас все хорошо: уже начал бегать по утрам...

    Народная молва то и дело разносит такие вот истории о чудесном исцелении, которые привлекают сюда новых желающих поправить здоровье. Здесь лечатся больные из других областей, в том числе и Ферганской долины, Ташкента, Самарканда.

    В средствах массовой информации много внимания уделяется успехам коллектива Наманганского филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии, который во исполнение постановлений и указов главы государства совершенствует свою деятельность. Так, в постановлении Президента «О дополнительных мерах по обеспечению общественного здоровья путем дальнейшего повышения эффективности работ по медицинской профилактике» от 12 ноября 2020 года установлено, что с 1 января 2021 года на системной основе проводятся скрининговые обследования для определения риска сердечно-­сосудистых заболеваний (гипертонии, инфаркта, инсульта, сахарного диабета и других факторов риска) у граждан в возрасте от 40 лет и старше.

    Следуя положениям официальных документов, в Наманганском филиале РСНПМЦ кардиологии проводятся сложнейшие хирургические операции, которые могут выполнить далеко не в каждой зарубежной клинике. Во многом эта заслуга руководителя цент­ра кандидата медицинских наук Солижона Муминова.

    Это отмечают и многие зарубежные гости, которые часто бывают здесь, помогают освоить новые методы лечения. Ведущие врачи из разных стран постоянно проводят научно-практические семинары, мастер-классы и демонстрационные операции по лечению сердечно-сосудистых заболеваний в каждом районе, что очень важно для повышения профессионализма врачей региона и порой является единственным шансом на спасение для пациентов.

    Так, здесь недавно побывали ведущий специалист Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске Дмитрий Редькин и врач Кузбасского кардиологического центра в Кемерово, председатель Сибирской ассоциации интервенционных кардиоангио­логов Владимир Ганюков. С их помощью наманганские хирурги освоили методику проведения ангиопластики и стентирования забитых вен при ишемической болезни сердца.

    Польский профессор Роберт Жулиан Гилл также руководил операцией по ангиопластике и стентированию повреж­денных периферических сосудов при сосудистых заболеваниях, осложненных сужением почечных артерий.

    - Благодаря такому плодотворному сотрудничеству нам удается пополнить свой профессиональный арсенал новыми методами лечения, что существенно повышает наши возможности, - говорит С. Муминов. - Так, выполняем коронарную ангиографию, ангиопластику и стентирование коронарных артерий и периферических сосудов, имплантацию одно- и двухкамерных электрокардиостимуляторов, лечим разные пороки развития артериальных сосудов.

    Широко используется и практика баллонной вальвулопластики и имплантации окклюдера при врожденных и приобретенных пороках сердца. В этом году подписаны меморандумы со многими известными зарубежными медицинскими центрами, в том числе с многопрофильным медицинским центром Эребуни в Армении и медико-профилактическим центром имени И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге.

    В результате удалось освоить операции по интервенционной установке аортального клапана, селективному направлению химиотерапевтических препаратов онкологическим пациентам (онковмешательство), эндоваскулярному портокавальному анастомозу при циррозе печени, стентирование сосудов головного мозга у пациентов с ишемическим инсультом, эмболизации аневризмы сосудов головного мозга.

    - Одна из наших основных целей - дальнейшее совершенствование деятельности отделения рентгенэндоваскулярной хирургии филиала, которое работает с 2014 года, - продолжает специалист. - В течение 2017-2021 годов высокотехнологичное обследование и лечение прошли 5,6 тысячи пациентов. Кстати, в отделении впервые в стране после столичных клиник проводятся операции по стентированию коронарных и периферических артерий, интервенционному удалению приобретенных и врожденных пороков сердца, радиочастотной абляции при различных аритмиях сердца и не только.

    Особое внимание в филиале уделяется профилактике, раннему выявлению и скринингу заболеваний. Ведь зачастую сердечно-сосудистые заболевания возникают в виде осложнения недолеченных болезней и патологий.

    Намереваемся повысить качество медицинского обслуживания, расширить круг возможностей. Весьма кстати будет техническая модернизация оборудования, которую давно планируем провести при поддержке Министерства здравоохранения и областного хоки­мията.

    Большую роль играет и то, что врачи регулярно участвуют в традиционных конференциях и съездах, проводимых в зарубежных медицинских центрах.

    Главная задача - использовать все имеющиеся в арсенале средства для успешного лечения пациентов. В этом плане также уделяется внимание повышению медицинской культуры в семьях, пропаганде здорового образа жизни.

    Фируза Атаханова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates