На ней обсуждались перспективы развития транспортно-логистической сферы нашей страны, реализации новых инфраструктурных проектов в этом направлении в сотрудничестве с китайскими компаниями и финансовыми организациями.

На встрече представители ZTO Express провели презентацию о направлениях деятельности компании. Компания занимает значительное положение в сфере логистических услуг, предоставляя услуги по приему, хранению, сортировке грузов и доставке грузов от складов до конечных потребителей. Ключевыми клиентами компании являются крупные операторы электронной коммерции, такие как Alibaba Group, JD.com, Pinduoduo.

Президент компании Ху Сяньлян предложил участвовать в совместных проектах в Узбекистане по следующим направлениям:

строительство и оснащение складов на территории аэропортов, создание «умных» логистических складов;

создание промышленных парков для сборки оборудования на территории Узбекистана с последующим экспортом в соседние страны;

информатизация системы таможенного оформления.

В ходе встречи министр транспорта И. Махкамов предложил компании «ZTO Express» создать логистические центры в Навоийской области, наладить сотрудничество с Ташкентским государственным транспортным университетом, организовать учебные программы для студентов и преподавателей университета, направленные на изучение опыта Китая в сфере логистических услуг.

Стороны договорились создать Рабочую группу для определения дальнейших шагов по обсужденным на встрече вопросам. Министерство транспорта поручило эту задачу Центру изучения проблем транспорта и логистики.