В рамках Фестиваля прошли выставки, олимпиады и конкурсы в 9 современных областях инженерии, таких как авиация, агротехнологии, машиностроение, робототехника, «зеленая» энергетика, архитектура и медицинская инженерия. По итогам объявлено о создании научного консорциума «Инженеры будущего».
Организатором выступило Министерство высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан. В мероприятии приняли участие руководители министерств образования, науки и инноваций, ректоры университетов государств-членов ШОС, представители Секретариата ШОС, ООН и Всемирной федерации инженерных организаций.
В данном международном конкурсе студенты из Узбекистана достойно представили свой потенциал. В частности, по итогам соревнований по 9 инженерным направлениям студенты Алмалыкского государственного технического института завоевали 3 призовых места.
Команда «ASTRYX» получила направление на международный турнир First Tech Challenge «China Championship 2026». Команда «Инженер металлург», став призером соревнования «Эстафета механизмов», продемонстрировала стремление к знаниям, инновациям и высокий уровень командной работы. В направлении робототехники студенты института заняли 3-е место в соревновании «Гуманоидные роботы» и были приняты в сборную Узбекистана.
Достижения студентов Алмалыкского государственного технического института, в котором сегодня реализуются масштабные трансформационные процессы, являются не просто результатом, а ярким примером упорного труда, обучения, научного поиска и подлинного инженерного мышления. Эти успехи — лишь начало пути. Молодежь, стремящаяся к знаниям и закаляющаяся в интеллектуальной борьбе, — создатели будущего.