На примере Алмазарского района по регулированию градостроительного облика «старых городов» в регионах на основе общенационального подхода на основе генерального плана Карманинского района разработан проект реконструкции центральной улицы города путем реновации некоторых мест  и трех внутренних улиц с сохранением этнического колорита, модернизации дорожной инфраструктуры и создания туристического центра «Древняя Кармана».

Сегодня в Кармане отсутствуют места и парки для отдыха населения, однако имеется значительный потенциал для увеличения туристического потока в этот 2300-летний регион, включающий пять объектов из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории старого парка площадью 4,5 гектара предусмотрено строительство современного парка со всеми необходимыми условиями, объединив мест паломничества Мирсаид Бахром с обновленным комплекс. Только эта территория сможет привлечь 500 тысяч местных и иностранных туристов.

В соответствии с генеральным планом Карманы также предусмотрена реконструкция облика внутренних улиц в этническом стиле и улучшение дорожной инфраструктуры, а также организация туристического центра «Древняя Кармана» в районе «Мирсаид Бахром» и на прилегающих улицах.

Дополнительно, на территории, примыкающей к городу Навои и Карманинскому району реализуется первый этап проекта «Прибрежная набережная» общей протяженностью около 2 километров. На начальном этапе работы охватят участок в 600 метров. Для удобства населения и создания зоны отдыха на этой территории будут организованы библиотека, фотозона, парковка, пункты бытового обслуживания, а также торговые и сервисные точки, фудтраки, зоны Wi-Fi, установлены новые скамейки и системы освещения.

После полного запуска проекта будет создано около 120 новых рабочих мест, и он сможет одновременно обслуживать более 3000 жителей. 

Дилфуза Гулямова.