К концу второго квартала этого года будет готов Национальный вакцинный склад

    Заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, доктор медицинских наук Нурмат Атабеков сообщил, что в стране оснащен 21 вакцинный склад, в том числе один национальный, 14 региональных и шесть районных складов.

    В настоящее время по всей стране построено 16 складов вакцин, где установлено 29 специальных холодильников. Ожидается, что оставшиеся пять вакцинных складов будут построены и введены в эксплуатацию к концу первого квартала 2021 года.

    Национальный вакцинный склад будет готов к концу второго квартала этого года.

    Все склады оборудованы системами пожарной сигнализации, а существующие системы охлаждения подключены к современным генераторам и стабилизаторам. Всего в регионах установлено 34 холодильника, 10 121 термоконтейнер и термосумки, 749 холодильников, более 2000 холодильников в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

    Все склады оснащены оборудованием для загрузки и разгрузки вакцины, автокарами и спецодеждой. Кроме того, всего по регионам было роздано 4000 индикаторов температуры и 5000 индикаторов холода, созданы запасы запчастей и переданы в распоряжение существующих складов, сообщается в Телеграм-канале Vaksinauz.