Всемирный день прав потребителей отмечается и у нас, в Узбекистане, с момента принятия Закона «О защите прав потребителей» от 26 апреля 1996 года, в который регулярно вносятся изменения с учетом тенденций современного мира.

Важно отметить, что широкое освещение этого дня стало доброй традицией Агентства по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан.

Так каждый год в первый месяц весны, как и Агентством, так и территориальными управлениями в областях проводятся мероприятия, направленные на повышение потребительской культуры и потребительской осведомленности населения.

В этом году Агентством была подготовила специальная программа:

  • проведение встреч со студентами вузов страны с презентацией на актуальную тему «Потребитель в цифровом пространстве»;
  • встречи с учениками старших классов в общеобразовательных учебных заведениях с презентацией по тематике «Устойчивое потребление»;
  • встреча с представителями СМИ Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, сообщает пресс-служба Агентства.