Подписан план совместных действий между Узбекистаном и Россией в сфере высшего образования, науки и инноваций

    Образование 7 октября 2023 2139

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин приняли Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. В присутствии глав государств состоялся обмен 10 документами, принятыми между правительствами и министерствами двух стран.

    В частности, между Министром высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Иброхимом Абдурахмоновым и министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым состоялся обмен Плана совместных действий, подписанный, между Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

    Настоящий План совместных действий подписан И. Абдурахмлновым и В. Фальковым 5 октября текущего года и направлен на реализацию договоренностей в сфере высшего образования, науки и инноваций на 2023-2025 годы.

    На основе данного Плана совместных действий будут и дальше укрепляться отношения между Узбекистаном и Россией в сфере науки, высшего образования и инноваций, а также реализовываться широкомасштабные проекты сотрудничества.

    Кроме того, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук и министр высшего образования Узбекистана Иброхим Абдурахмонов подписали соглашение о научном и научно-техническом сотрудничестве.

    Стоит отметить, что до настоящего времени продемонстрированы хорошие результаты на конкурсах совместных научных проектов, проводимых в сотрудничестве РУз и РФ. По итогам совместного конкурса, организованного на основании Соглашения (РФФИ), были отобраны 17 проектов из 82, профинансированы отобранные научные проекты.

    Подписание новых документов послужит ускорению и расширению масштабов работы в данном направлении.‌‌

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates