30 апреля в Узбекистане пройдет всенародный благотворительный хашар

    Урбанизация 28 апреля 2022 1109

    В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 апреля текущего года, 30 апреля состоится всенародный благотворительный хашар под лозунгом «Благоустроенность махалли - процветание страны».

    Содержание домов, улиц и дворов в чистоте и порядке - одна из древних ценностей нашего народа. Несмотря на то, что распоряжение о проведении хашара было принято совсем недавно, в каждом уголке нашей страны уже началась работа по благоустройству и приведению в порядок территорий, посадке деревьев, кустарников и цветов.

    Инициаторами данного благотворительного мероприятия выступают благотворительный общественный фонд «Махалла», Фонд по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана «Нуроний», министерства по поддержке махалли и старшего поколения, жилищно-коммунального обслуживания, Агентство по делам молодежи, органы государственной власти на местах и широкая общественность, сообщает УзА.

    В ходе хашара будут приведены в порядок территории махаллей, населенных пунктов, гузары, парки и скверы, аллеи, места поклонения и детские площадки, активизируется работа по благоустройству и озеленению, а также будет оказана необходимая помощь нуждающимся гражданам.

    В рамках активно реализуемого в нашей стране общенационального проекта «Яшил макон» на всех жилых массивах, во всех махаллях будут посажены цветы, новые декоративные и фруктовые деревья, побелены и подрезаны существующие.

    Работа по благоустройству и озеленению, приведению в порядок территорий организаций и учреждений будет организована с недопущением принудительного привлечения граждан к другим видам общественных работ, не предусмотренных всенародным хашаром, в том числе к строительно-ремонтным и сельскохозяйственным.

    Согласно распоряжению, Государственный комитет по лесному хозяйству, Ташкентский ботанический сад имени академика Ф.Н. Русанова, Научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М. Мирзаева, Совет Министров Республики Каракалпакстан, областные и Ташкентский городской хокимияты обеспечат поставку саженцев и черенков всем хозяйственным организациям регионов на договорной основе в порядке, установленном законодательством, за счет средств, предусмотренных этими организациями для осуществления данной деятельности.

    В ходе хашара особое внимание будет уделено улучшению жилищных условий и оказанию материальной помощи уязвимым слоям населения, нуждающимся в социальной защите, пожилым, лицам с инвалидностью и потерявшим кормильца.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates