«48 часов Ташкент»: чем удивит фестиваль столичную публику?

    В Гёте-институте в столице прошла пресс-конференция, посвященная приближающемуся началу проекта «48 часов Ташкент». Фестиваль стартует вечером 24 сентября в этнопарке «Навруз» и продолжится до 26 сентября. В эти дни город украсят 45 необычных инсталляций.

    «48 часов Ташкент» - новый формат в культурной жизни столицы. В основе его идеи - фестиваль «48 часов Нойкёльн», который состоялся впервые в 1999 году в Берлине, а затем стал популярен во всем мире и теперь проходит ежегодно в разных точках света.

    Он объединит несколько арт-площадок, общественных пространств и деятелей различных форм современного искусства. Фестиваль ориентируется не на традиционные конвенциональные экспозиции, а на иммерсивный, партисипаторный подход, рассчитанный на вовлеченность и присутствие зрителя, его взаимодействие с художниками и их произведениями. В предстоящем событии будут представлены, индивидуальные, групповые и кураторские проекты, связанные с темой фестиваля, а так же концерты, лекции, мастер-классы.

    Цель события – продемонстрировать возможности современного искусства в осмыслении процессов, которые происходят в современном обществе. Создать контекст, позволяющий обсудить происходящие в городе изменения. Поддержать деятелей современного искусства Узбекистана. Привлечение широкой публики к современному арт-процессу в городе.

    Так, в 14 локациях столицы будут установлены скульптуры, картины, фотографии, инсталляции разных авторов. Экспозиции фестиваля будут сопровождаться акциями: звуковыми, танцевальными, интерактивными. Кураторы фестиваля отметили: приоритет «48 часов» - заинтересованное присутствие и вовлеченность зрителя, его живое взаимодействие с художниками и их произведениями.