Агентство дошкольного образования Узбекистана расширяет сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом

    Образование 18 марта 2023 1728

    17 марта в Агентстве дошкольного образования Республики Узбекистан состоялась встреча первого заместителя министра дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан Агриппины Шин с проректором по международной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета Сергеем Андрюшиным и заместителем руководителя Филиала СПбГУ в г. Ташкенте Рубцовым Артемом Сергеевичем.

    В ходе переговоров обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества Агентства дошкольного образования Республики Узбекистан и Санкт-Петербургского государственного университета в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного в ходе пребывания узбекской делегации в РФ в 2022 году.

    В своей вступительной речи С. Андрюшин особо подчеркнул, что СПбГУ стремится к наращиванию взаимовыгодного партнерства с Республикой Узбекистан по различным направлениям двустороннего сотрудничества, включая взаимодействие в сфере дошкольного образования. В данном контексте, была отмечена важность раннего развития детей дошкольного возраста, являющаяся составляющей частью развития современного Узбекистана.

    В контексте проводимой встречи Проректор СПбГУ предложил рассмотреть возможность создания совместной рабочей группы для определения и разработки Дорожной карты, в рамках которой будет определён механизм реализации пунктов подписанного сторонами Меморандума о сотрудничестве.

    Вместе с тем С. Андрюшин еще раз подтвердил готовность российской стороны установить на территории университета в Санкт-Петербурге памятник узбекскому мыслителю и ученому Мирзо-Улугбеку, а также оказать всяческое содействие узбекской стороне в открытии Центра узбекской культуры в СПбГУ.

    С. Андрюшин также выразил готовность руководства СПбГУ рассмотреть возможность расширения сотрудничества с Агентством дошкольного образования Республики Узбекистан в сфере: а) повышения научного потенциала системы дошкольного образования; б) реализации совместных проектов, направленных на развитие инклюзивного образования; в) отработки отдельных модулей и программ для развития сестринского дела; г) повышения квалификации медицинских сестёр, трудоустроенных в системе дошкольного образования.

    По итогам переговоров стороны достигли договоренности о продолжении совместной работы в развитии системы дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates