АГМК одержал волевую победу над «Пахтакором» и вернулся на вершину Суперлиги Узбекистана

Несмотря на все прелести матчей Евро-2024 в Германии и Copa America в США доставляет огромное удовольствие наблюдать за тренерскими дуэлями отечественной Суперлиги. Действующий чемпион «Пахтакор» никак не вернется на вершину, а там сменяют друг друга «Навбахор», «Насаф» и теперь вот АГМК. Тем ценнее для команды Миржалола Касымова возвращение на первую строчку в таблице, что добыта победа не над кем-то из аутсайдеров, а именно над «Пахтакором».

АГМК - «Пахтакор» - 4:2 (Сентоку, 34, Гиёсов, 79, Папава, 90, Рухадзе, 90+6 - Черан, 14П, Абдумажидов, 45+3).

Об этом сообщает Телеграмм-канал ПФЛ Узбекистана.

Поначалу казалось, что команда Максима Шацких в очередной раз победит у дружины Миржалола Касымова. Главный арбитр Рахимбек Каримов показал на точку уже на 14-минуте встречи. Достонбек Хамдамов ворвался в штрафную площадку и хотел прострелить, но мяч от защитника полетел за шиворот Валижону Рахимову, сумевшему перевести на угловой. Подсказка от людей на ВАР отправила арбитра в кабинку и назначен пенальти. Хотя при просмотре повторов не видно ярко выраженной игры рукой. Оставим на совести судьи. В общем, Черан забил.

Но даже если судьи помогали чемпиону, то невозможно спасти того, что решил утонуть. Новобранец горняков японец Арихиру Сентоку сравнял счет. Акрамжон Комилов увидел забег на фланге Азиза Холмуродова, тот выполнил прострел во вратарскую и Сентоку правильно подставил ногу.

Впрочем, чемпион страны ушел на перерыв все-таки ведя в счете. Удалось им забить «гол в раздевалку». Хамдамов со стандарта навесил на дальнюю штангу. Вратарь на перехват не пошел. Там Мухаммадкодир Хамралиев взял верх и сбросил под удар Мухаммадрасула Абдумажидова, расстрелявшего с пары метров ворота Рахимова.

Очевидно, Максим Шацких уверовал в победу и ослабил хватку. Поэтому стоит обратить внимание на замены от Миржалола Касымова.

На 69-минуте он сделал тройную замену. Поле покинули Нодирбек Абдураззоков, Азиз Холмуродов и Миржамол Касымов. А вышли спасать игру Ираклий Рухадзе, Али Абдурахмонов и Рубен Санчес Перес. Парень из Толедо играл в «Сурхане», теперь пригодился в Алмалыке. И заметим, тренер убрал своего сына, Миржамола.

И сразу после вливания свежих сил АГМК полетел вперед. Хуршид Гиёсов был сбит толчком в спину от Шахзода Азмиддинова, поэтому главному арбитру пришлось во второй раз в матче показать на точку с просмотра ВАР.

Исполнять пенальти пошел сам пострадавший, Хуршид Гиёсов. Пробил он плохо, Павел Павлюченко отразил мяч ногами, но автор пенальти пользуется преимуществом при добивании мяча, что и сделал Гиёсов.

Счет сравнялся. Максиму Шацких пришлось делать ответный ход Выход на замену вместо Сардора Собирхужаева Дониёра Абдуманнопова не усилил игру чемпиона в атаке. А вот выход Георгия Папава вместо Сентоку оказался очень сильным тренерским ходом Касымова.

Очень красивую комбинацию ударом головой завершил именно грузинский легионер АГМК. Стоит отметить, как остроумно пропустил мяч между ногами Рубен Санчес на Дилшодбека Ахмадалиева, тот дальше на Гиёсова. Вратарь Павлюченко отразил удар Хуршида, но к отскоку подстроился Папава и добил головой в сетку.

Если Папава исполнил роль первого джокера Касмымова, то вышедший чуть раньше его соотечественник Рухадзе стал джокером номер два. «Пахтакору» пришлось ринуться в запоздалый штурм, он попался на контратаке. Подача из аута обернулась потерей мяча, прилетевшего в штрафную, где Рухадзе послал его в ворота Павлюченко. И сбросил с себя футболку, получив карточку от главного арбитра Каримова. Хотя какое это имело значение? Когда с кровью и потом на последних минутах в драматичной битве добыта победа.

Итак, сегодня еще «Динамо» принимает в Самарканде «Андижан», а «Локомотив» примет в столице «Согдиану». АГМК вновь сместил с вершины «Насаф», хотя у каршинцев матч в запасе. В следующем туре АГМК сыграет на выезде с «Кызылкумом» и вроде не должен терять очки, а «Насаф» гостит у «Металлурга». Смотрим Суперлигу!

Поклонники «Пахтакора» могут укорять победителей в том, что третий гол они забили, когда на поле лежал Драган Черан. Но его одноклубники сами не выбили мяч в аут и продолжили атаку. Причем потом Черан встал и спокойно продолжил игру…

Вчера еще «Бунёдкор» вдевятером сохранил ничью с «Олимпиком», тренер «ласточек» назвал эту ничью золотой. Но в преддверие поездки в Париж за подопечных Тимура Кападзе стало тревожно. Двух лишних игроков нужно уметь реализовать, вообще-то. Причем Алишер Одилов на 93-минуте не забил пенальти при счете 1:1. Без комментариев.

Главный тренер АГМК на вопрос о будущем чемпионе Суперлиги ответил осторожно - цыплят по осени считают, и вообще надо усиливать состав. Как думаете, услышат ли владельцы клуба этот намек? Узнаем к осени. На фоне амбиций к чемпионству «Насафа», «Навбахора» и «Нефтчи» АГМК может стать самым неожиданным чемпионом. Если станет.