Конечно, еще рано расставлять команды, однако по прошествии пяти туров можно составить первое впечатление о серьезности намерений клубов, претендующих на титул чемпионов Узбекистана в этом году.
Понятно, что новички Суперлиги из Мубарека и Гузара имели мало шансов против грандов Ферганской долины, бывавших в разные годы чемпионами страны. Хотя, наверное, такой крепкий орешек, каковым традиционно предстает в домашних матчах «Машъал», не должен был пропускать так много голов от «Нефтчи». На два от Билолхона Тошмирзаева и Жамшида Искандерова хозяева смогли ответить голом в раздевалку от Сардора Абдураимова. Но во втором тайме гости дожали соперника за счет мячей Йована Джокича и Анваржона Гофурова.
Напротив, в Намангане местный «Навбахор» встретил достойное сопротивление «Шуртана». Но опыт все-таки сказался: бразильский новобранец хозяев Игорь Габриэль открыл счет на третьей добавленной минуте первого тайма, а на седьмой второго - Аббос Гуломов убил интригу противостояния.
С трудом, но взял три очка «Коканд-1912», гол Икбола Маликжанова оказался весьма ценным. Как грустно признался тренер гостей, это был не день Бухары. Все по делу.
А вот «Динамо» (Самарканд) может сетовать на упущенную победу в матче с «Согдианой». На красивый гол из-за пределов штрафной площадки в исполнении 28-летнего бразильца Джурани Феррейры, известного по кличке Ратинью, еще в первом тайме ответил Жавохир Кахрамонов. Ответный гол не должен был состояться. Но после прострела с фланга пропустил мимо себя мяч украинский легионер хозяев поля Олександр Кучеренко.
В этом сезоне мощно стартовал столичный «Бунёдкор», однако в пятом туре строители не смогли найти пути к воротам «Кызылкума». А вот лидер чемпионата АГМК сумел дожать неуступчивый «Хорезм». Причем хозяева в этом матче могли первыми выйти вперед, когда вратарь гостей под прессингом вынес мяч на игрока соперника. В воротах остался капитан горняков Ислом Тухтаходжаев, отразивший мяч отставленной рукой. Главный арбитр поставил пенальти и показал игроку сначала красную карточку, но после просмотра VAR сменил на желтую. И все равно с «точки» игрок «Хорезма» Дилшод Жураев вместо ворот послал мяч на трибуны. В итоге АГМК на 97-й минуте забил-таки победный гол усилиями Ойбека Рустамова.
Экс-чемпион страны «Пахтакор» потерпел поражение в Ташкенте от «Андижона» в драматичной перестрелке с пятью голами. В межсезонье столичный клуб серьезно укрепил состав и взял тренером португальца Педро Морейру. Однако в матче с «Андижоном» хозяева к исходу часа игры получили два гола в свои ворота. Особенно забавным вышел первый. Бразилец Жонатан отразил сильный удар издали Бектемира Абдуманнонова. Но не его защитники, а Дониёр Абдуманнопов первым был на подборе. Причем и первый удар с отскока вратарь тащит, но мяч от спины защитника прилетел опять в ноги Дониёра, и тот радостно добил в ворота. С углового головой забивает второй гол Рустам Турдимуродов и тоже виновато поднимает вверх руки, потому что и он бывший игрок «Пахтакора». От натиска пытался помочь отбиться Игорь Сергеев, сократив отставание. Но второй гол Башара Ресана залетел слишком поздно для оформления камбэка…
В дерби южных соседей бесспорным фаворитом считался «Насаф», но победу принес единственный гол ветерана Драгана Черана на 41-й минуте. На 62-й Ойбек Бозоров получил красную карточку, чемпиону пришлось сохранять скромную победу. Хотя в первом тайме и Черан, и Бозоров обстучали мячом штанги ворот гостей. Причем и в моменте с голом вратарь «Сурхона» первый удар отразил. Мяч подобрал Шароф Мухитдинов и вернул под удар Черану.
В ситуации с красной карточкой следует признать, что Суннатиллох Хамиджонов сам спровоцировал Бозорова толчком сзади. Тот отмахнулся. Хамиджонов свалился так, будто его «вырубили». Симуляция? Может быть. Зачем?!
Итак, после пяти туров лидирует АГМК с 13 очками. У «Бунёдкора» и «Насафа» - по 11. В шестом туре АГМК принимает 20 апреля «Согдиану», «Бунёдкор» 18-го сыграет на выезде с «Хорезмом». А «Насаф» 19-го гостит у «Бухары». Кажется, самый легкий соперник у команды Рузикула Бердиева. Но как все сложится на самом деле? Скоро узнаем.
Аблай Камалов.
«Правда Востока».