АО «Hududgazta'minot» установлен миллионный смарт-счетчик

    Энергетика 9 апреля 2021 914

    Миллионный смарт-счетчик установлен в одном из домов по улице Ифтихор Юнусабадского района Ташкента. Представители АО «Hududgazta'minot» совместно с ООО «Технопарк» поздравили семью Машхуры Мирзоходжаевой с этим важным для сферы событием и передали памятные подарки от имени коллектива системы газоснабжения и производителей смарт-счетчиков.

    Следует отметить, что первый миллион новых приборов учета газа установлены в домах жителей 77 районов/городов Узбекистана. Работа по их установке полностью завершилась в Ташкентском, Кибрайском, Зангиотинском районах Ташкентской области, в городе Маргилан Ферганской области, Карманинском районе Навоийской области. На стадии завершения - города Андижан, Бухара, Джизак, Гулистан, Наманган и другие. Установленные смарт-счетчики подключены в Автоматизированной системе контроля учета газа (АСКУГ) и в режиме онлайн передают показания в систему «Биллинггаз».

    Как результат, в районах/городах, где уже установлены «умные» счетчики внедрена новая платежная дисциплина, когда поставщик качественно и в полном объеме оказывает услуги, а покупатель, в нашем случае потребитель, оплачивает ее своевременно и в полной мере. Так, в процессе установки новых приборов учета газа, подключаемых к системе АСКУГ, было выявлено 248,5 тысячи новых абонентов, устранены потери природного газа, а поступление денежных средств с этих регионов увеличилось на 206,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Работа по ускоренной установке новых приборов учета газа продолжается. Всего планируется установить более 3,5 миллиона смарт-счетчиков. В этой связи АО «Худудгазтаъминот» напоминает, что все сервисное обслуживание приборов учета газа и связанные с этим расходы (установка, снятие, поверка, ремонт) осуществляется за счет газоснабжающих организаций, а сами потребители несут ответственность только за его сохранность. При этом все комплектующие, в частности трубы, газовые фильтры, болты, переходники, сварочная проволока и другие детали также приобретаются за счет газоснабжающих организаций.

    В случае возникновения вопросов, связанных с установкой новых счетчиков газа, необходимо обращаться по единому номеру 1104 либо через общественную группу «Проблемы и пути решения вопросов газоснабжения» в социальной сети «Facebook», сообщает пресс-служба АО «Худудгазтаъминот».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates