Астраханская область не станет перевалочной базой для мигрантов из Узбекистана

    Актуальное 20 октября 2020 282

    Председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин провел совещание с представителями федеральных, областных, муниципальных органов власти и узбекской диаспоры в связи со скоплением мигрантов на границе России и Казахстана в районе пропускного пункта Караозек в Красноярском районе.

    Казахстан ввел запрет на въезд на свою территорию автотранспортом в связи с эпидемией коронавируса. По имеющейся информации, сейчас на границе находятся около 250 граждан Узбекистана на 130 автомобилях. По одной из версий, трудовых мигрантов дезинформировали о возможности проехать через территорию Казахстана на родину на автотранспорте. Законным способом пересечь границы можно лишь специальным авиарейсами из Москвы, Ростова, Санкт-Петербурга и железнодорожным транспортом со станции Волжская в Волгоградской области, напомнили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

    Как отмечалось на совещании, уже составлено 16 протоколов за нарушение правил пребывания на территории России. Злостные нарушители могут лишиться права вновь въехать в страну по трудовой визе в течение 5 лет.

    При этом трудовым мигрантам, занятым в сельском хозяйстве Астраханской области на сезонных работах, работодатели оказывают поддержку в отправке на родину железнодорожным транспортом.

    Представитель МИД России на территории Астраханской области сообщил о намерении внешнеполитического ведомства направить соответствующую ноту в посольство Узбекистана.

    В свою очередь Роспотребнадзору, местной власти и органам внутренних дел поручено обеспечить правопорядок и не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки.

    Кроме того, будут предприняты все необходимые меры для предотвращения попытки создания на территории Астраханской области незаконного пункта проживания трудовых мигрантов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates