Результаты первых матчей ¼ финала Лиги Европы: «Гранада» -«Манчестер Юнайтед» - 0:2 (Рэшфорд, 31, Бруну Фернандеш, 90, П), «Арсенал» - «Славия» -1:1 (Пепе, 86, Голеш, 90+4), «Аякс» - «Рома» - 1:2 (Классен, 39, - Пеллегрини, 57, Ибаньес, 87), «Динамо» (Загреб) – «Вильярреал» - 0:1 (Морено, 44, П).
После прихода в стан «канониров» Микеля Артеты команда вроде вновь начала набирать хороший ход, но что-то опять разладилось. Громким звонком был разгром от «Ливерпуля», в первом тайме этого матча с повреждением связок левого колена выбыл на полтора месяца защитник Киран Тирни. Его заменил Седрик Суареш, но португальцу оказалось не под силу удержать своего соотечественника Диогу Жоту, сделавшего дубль.
Впрочем, пражский клуб не создавал больших проблем на «Эмирэйтс», у лондонцев были проблемы с реализацией моментов. Хотя в старте упустил свой шанс игрок гостей Лукаш Провод, махнув выше цели. Говорят, дурной пример заразителен. Вот и Александр Ляказетт загубил изящный пас на фланг от Томаса Партея, запустив мяч в небеса.
Точно также передачу со своей половины поля запорол Бакайоко Сака, вышел на рандеву с вратарем чешской команды Ондржеем Коларжем и тоже катнул мимо штанги. Коларж напрасно изображал шпагат, он же не ожидал, что у хозяев сегодня шаловливое настроение.
В одной из редких контратак гостей нигерийский легионер Питер Олайинка потренировал вратаря лондонцев Бернда Лено, миролюбиво отдав ему мяч и упав на газон. И тогда защитники решили показать нападающим, как надо угрожать воротам соперника: Седрик Суареш прошел по флангу и навесил на Роба Холдинга, а тот так пробил головой, что Колраж с трудом перевел мяч на угловой. Смотрелось.
Не залетело и после мастерски закрученного стандарта в исполнении Виллиана, от штанги мяч улетел за ворота. Вот и Партей зарядил в ногу Лено, а не в другой угол ворот. Обокрал Олайинку Ляказетт, экспрессом пробежал более половины поля только для того, чтобы послать мимо выбежавшего на него вратаря мяч в дальнюю штангу. Его догонял защитник Давид Зима, чье дыхание за спиной смутило Ляказетта.
Голевая импотенция лондонцев передалась и гостям: после подбора мяча без помех бил вышедший на замену Петр Шевчик, но промахнулся. И когда казалось, что сегодня мячу не суждено побывать в воротах, все тот же Зима на ровном месте привез гол, неуклюже отбив мяч над собой. Вышедший вместо Ляказетта Николя Пепе подхватил мяч и изящно пробросил в угол ворот соперника внешней стороной стопы.
Однако выяснилось, что Артета рано радовался вырванной в концовке победе. После подачи углового мяч от бедра именно Пепе прилетел к дальней штанге, где его в падении буквально забодал под перекладину защитник Томаш Голеш. Гол от Голеша случился на последней добавленной минуте.
«Аякс» выглядел предпочтительнее «Ромы», но именно гости начали с первых минут проверять Кьела Схерпена: сначала Эдин Джеко промахнулся, а дальний удар Бриана Кристанте вратарь перевел на угловой. В другом очень опасном моменте Джеко проигнорировал справа от себя Лоренцо Пеллегрини, но сам пробил слабовато и бесхитростно.
Уже в первом тайме потянул мышцы защитник римлян Леонардо Спинацолло, его заменил Рикардо Калафьори. Но виновником пропущенного первого гола стал не он, а Джанлука Манчини. После отскока мяч оказался между ним и Дави Классеном, но он побежал не к мячу, а попятился к своим воротам. Классен воспользовался, сыграл в пас со своим игроком и закатил в ворота соперника мяч.
Оставалось только дожать, тем более Роджер Ибаньес свалил в своей штрафной Душана Тадича. Однако Тадич умудрился бездарно профукать свой шанс, нанеся удар прямо в Пау Лопеса, ему осталось только выставить перед собой руки и отбить мяч на угловой.
Старый футбольный неписаный закон: не забьешь ты – забьют тебе, и на этот раз сработал мгновенно. Лоренуо Пеллегрини со штрафного ударил вроде бесхитростно, но Схерпен умудрился, как говорится пустить бабочку.
Зато его визави Лопес потрудился на славу, сначала накрыл выход один на один Брайана Броббея, затем не дал пробить себя в упор Матеусу дос Сантосу, зато Роджер Ибаньес сполна реабилитировался за пенальти, поймал на грудь мяч после углового, мощным выстрелом вонзил под перекладину без шансов для вратаря.
«Арсенал» еще способен на классе пройти в гостевом матче «Славию», но «Аяксу» явно будет непросто в Риме. Если даже выиграет 1:0 дальше пройдут римляне за счет двух гостевых голов…