Самый бедный штат США имеет более высокий ВВП на душу населения, чем ведущие экономики Европы, за исключением Германии. В третьем квартале прошлого года ВВП на душу населения в штате Миссисипи составил в пересчете на евро почти 50 тысяч, что всего на 1500 евро меньше, чем в Германии.

За Миссисипи следуют Западная Виргиния, Арканзас, Алабама и Южная Каролина. Все они превосходят такие крупные европейские экономики, как Испания, Италия и Франция.

В Нью-Йорке ВВП на душу населения превысил 107 тысяч евро, а округ Колумбия лидирует с показателем в 246 523 евро.

В Европе ВВП на душу населения колеблется: в Болгарии - всего 15 773 евро. В Люксембурге более 125 тысяч евро.

Средний показатель по ЕС составляет чуть более 40 тысяч евро. В Соединенных Штатах - более 80 тысяч.

Среди пяти ведущих европейских стран по показателю ВВП на душу населения лидирует Германия - 51 304 евро. За ней следуют Великобритания (48 441 в пересчете на евро), Франция (44 365 евро), Италия (37 227 евро) и Испания (33 070 евро), передаёт ru.euronews.com.