Как сообщил Б. Джонсон, по всей стране будут закрыты пабы, бары, рестораны, парикмахерские и кинотеатры, спортивные клубы, магазины, за исключением тех, что торгуют предметами первой необходимости, на встречи проживающих отдельно людей будет введен запрет. Люди смогут совершать международные поездки по работе, однако не смогут выезжать за границу в отпуск. Также рекомендовано не совершать поездок, если только речь не идет о работе или крайней необходимости.

- Эти меры будут ограничены по времени, они начнутся в четверг, 5 ноября, и закончатся в среду, 2 декабря, - сказал премьер. - Ситуация развивается хуже, чем взвешенный наихудший сценарий. Если мы не предпримем действий, мы можем получить по несколько тысяч смертей от последствий заражения коронавирусом в сутки, - добавил он.

Вместе с тем карантин не будет столь жестким, как первый, который британские власти объявили в марте, а начали ослаблять лишь в мае. Детские сады, школы и университеты продолжат работать, будут действовать парламент и суды.

Министр цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Оливер Дауден уточнил, что новые ограничения не затронут спортивные мероприятия с участием профессиональных атлетов, однако соревнования по-прежнему будут проводиться без присутствия зрителей, передает ТАСС.

Б. Джонсон указал, что в качестве мер поддержки бизнеса правительство будет выплачивать до 80% от размера зарплаты людям, которые из-за карантина были отправлены в принудительные отпуска. Такие меры ранее действовали с марта по начало лета.

- Я отчетливо понимаю, насколько трудно придется бизнесу, который и так сильно пострадал в этом году. Я с сожалением иду на данный шаг. В связи с этим мы собираемся продлить действие программы помощи предприятиям на ноябрь, - сказал Б. Джонсон.

Власти остальных административно-политических частей Соединенного Королевства - Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии - определяют действующие на их территории ограничения самостоятельно. В настоящий момент они похожи на те, что приняты в Англии, или строже их, поэтому объявленные ограничения делают карантин общенациональным.

О введении новых мер в Англии, в которой проживает 84% населения 66-миллионной Великобритании, было объявлено на фоне увеличения числа случаев заражения коронавирусом и ускорения темпов распространения инфекционного заболевания в королевстве.

Генеральный директор Британских торговых палат Адам Маршалл раскритиковал объявленные главой правительства меры: «Многие компании находятся сейчас в более слабом положении, чем они были в начале пандемии, что делает для них сложнее задачу пережить продление принудительного закрытия или ограничений».

По мнению А. Маршалла, вместо новых ограничений властям следует работать в направлении более эффективного отслеживания контактов заболевших людей и внедрения системы проведения анализов на коронавирус масштабнее существующей.

Для того, чтобы объявленные ограничения вступили в силу, они должны быть одобрены парламентом, который должен проголосовать по этому вопросу 4 ноября.