Согласно постановлению, будет создан Университет Аль-Хорезми, специализирующийся на подготовке кадров в области инженерии и ИТ-сфере.

Основными направлениями деятельности университета являются:

  • подготовка кадров с высшим образованием, обладающих современными знаниями и квалификациями, для сферы математики, аэрокосмических технологий, инженерии, IT и искусственного интеллекта;
  • осуществление научно-исследовательских работ исходя из имеющихся потребностей в социально-экономических сферах, а также тесное сотрудничество с авторитетными, признанными научными центрами за рубежом, широкое привлечение студентов к научной и инновационной деятельности.

Учебный процесс в университете будет организован с 2025/2026 учебного года, обучение студентов будет осуществляться на государственном и английском языках на основе кредитно-модульной системы.

Деятельность Ургенчского филиала Института математики имени В.И. Романовского организуется в здании Университета и внедряется практика прикрепления студента к каждому научному сотруднику.

Образовательный процесс в Университете осуществляется на основе государственного гранта и платного контракта.