Чемпион мира швед Магнус Карлсен не хочет играть матч за титул с россиянином Яном Непомнящим

    Сегодня в Мадриде чествовали победителя турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам. Им стал россиянин Ян Непомнящий, выступавший под флагом ФИДЕ. Но состоится ли его матч с действующим чемпионом мира шведом Магнусом Карлсеном? Не факт.

    «Если кто-то другой, кроме Алирезы, выиграет турнир претендентов-2022, вряд ли я сыграю следующий матч за звание чемпиона мира» - приводит газета «Спорт-экспресс» цитату из заявления Карлсена в декабре прошлого года. Швед имел в виду иранца Алирезу Феруджу, выступающего за Францию.

    Но итоги турнира претендентов в Мадриде оказались иными. Первое место с большим отрывом занял Ян Непомнящий, набрав 9,5 очков, вторым финишировал китаец Динь Лижень, у него 8 очков, третье место разделили японец Хикару Накамура и азербайджанец Теймур Раджабов, набравшие по 7,5 очков. В играх между собой Накамура и Раджабов одержали по одной победе. Феруджа финишировал шестым с шестью очками.

    Матч между чемпионом мира Магнусом Карлсеном и победителем турнира претендентов Яном Непомнящим должен состояться в апреле 2023 года. До этого в августе этого года пройдут выборы президента ФИДЕ. На этот пост претендуют нынешний президент россиянин Аркадий Дворкович и украинец Андрей Баришполец.

    В понедельник El Pais сообщил, что норвежец согласится защищать титул с Непомнящим в апреле 2023 года, если ФИДЕ изменит формат соревнования. Возможно, речь шла о теннисном формате, с разделением матча на три сета. В первом сыграют четыре партии в классику, затем четыре в рапид. Если победитель не будет выявлен, то еще две партии в блиц. Очень интересное предложение!

    От турнира претендентов был отстранен россиянин Сергей Карякин за политическое заявление в поддержку действий России в Украине. Тогда как Ян Непомнящий выступил с осуждением и был допущен. В случае отказа Магнуса Карлсена от защиты титула чемпиона мира его разыграют между собой Ян Непомнящий и китаец Динь Лижень.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates