Вьетнамец Лу Куанг Льем победил чемпиона мира Динь Лиженя и теперь только Индия идет без потерь

После побед в первых трех турах действующий победитель Всемирной шахматной олимпиады Узбекистан потерпел первое поражение именно от Вьетнама. В шестом туре Вьетнам поделил очки с Китаем, поэтому на однодневный перерыв мужские команды уходит при лидерстве Индии. А наши парни в тяжелой битве одолели Израиль. Молодцы!

Об этом сообщает официальный сайт Всемирной шахматной олимпиады.

Теперь подробнее об игре между Вьетнамом и Китаем. Действующий чемпион мира Динь Лижень терпеливо ждал, пока 10-летний вундеркинд аргентинец Фаустино Оро с рейтингом 2434 сделает за него первый ход. Мальчишку этого мама в пандемию впервые усадила за шахматы, открыв учетную запись на сайте chess.com, а теперь у него пять тренеров, в марте этого года Оро обыграл Магнуса Карлсена в быстрые шахматы. Вот так карьера!

Но по факту рука у мальца оказалась тяжелой для Лиженя. Китаец проиграл 33-летнему Лу Куанг Льему, ставшему в прошлом году чемпионом мира по блицу в Ханты-Мансийске.

В общем, после победы китайца Ван Юэ над Туан Траном и поражения Динь Лиженя две остальные партии сведены вничью. Итог - 2:2.

Первую ничью зафиксировала и команда США, сведя вничью все четыре партии против Румынии.

В матче Узбекистана против Израиля 18-летний Жавохир Синдаров допустил ошибку и проиграл Тамиру Набати. Но затем победы одержали два его товарища по команде: Нодирбек Абдусатторов нанес поражение Максиму Родштейну, а Нодирбек Якуббоев - Идо Горштейну. Шамсиддин Вохидов свел вничью игру с Ильей Смириным. Итог - 2,5 на 1,5.

Иран одержал победу над Норвегией благодаря победе Пуйя Идани над Фроде Уркедалом. Лидер норвежцев Магнус Карлсен свел вничью матч с Пархамом Максудлу.

Итак. после шести туров единоличный лидер у мужчин с 12 очками Индия, у трех команд по 11 очков - Вьетнама, Китая и Ирана. Узбекистан с 10 очками замыкает первую пятерку. В седьмом туре нас ждут битвы Индии с Китаем, Вьетнама с Ираном, а Узбекистан сыграет с Украиной, также имеющей 10 очков в активе.

В женском турнире тоже лидирует Индия с 12 очками. В шестом туре индианки взяли верх над Арменией благодаря победе 18-летней Дивья Дешмугх над Элиной Даниэлян. В остальных трех партиях ничьи. У Грузии и Польши по 11 очков. Грузия в последнем туре выиграла у Монголии, а Польша обыграла Китай (2,5 на 1,5) благодаря победе Оливии Кёлбасы над Го Ци. Узбекистан сыграл вничью с Нидерландами (2:2) и теперь в седьмом туре сыграет с Грецией. Пока у наших девушек 9 очков, как и у гречанок. Удачи!

В седьмом туре у женщин самым интригующим станет матч Индии и Грузии. Смогут ли грузинки в этом матче остановить беспроигрышную серию индианок? Скоро узнаем!