Что показал мониторинг окружающей среды?

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан проведена пресс-конференция, где представители Госкомитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды предоставили аудитории информацию о работе по организации в республике мониторинга окружающей среды.

    Как известно, постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании системы оценки уровня загрязнения окружающей среды» от 3 июня 2021 года утверждена Программа экологического мониторинга в Республике Узбекистан на 2021-2025 годы.

    Согласно программе, предусмотрен мониторинг источников загрязнения водных ресурсов, атмосферного воздуха и почв, а также опасных экзогенных геологических процессов, системы озер, объектов растительного и животного мира, трансграничного загрязнения окружающей среды. Намечены усовершенствование материально-технической базы лабораторий анализа и модернизация измерительного оборудования и приборов, внедрение инноваций в научные исследования.

    По словам начальника Управления по координации и мониторингу за загрязнением окружающей среды Улмаса Собирова, за последние пять лет количество субъектов мониторинга выросло с 452 до 548, объектов - с 293 до 620, то есть более чем вдвое, источников загрязнения - с 2815 до 5839.

    В частности, на 5839 источниках загрязнения проведено 22,6 тысячи анализов, на 167 предприятиях (27 процентов) выявлено превышение объемов допустимого предела. Принимались меры оперативного реагирования. В итоге за пять лет, в период с 2016 по 2020 годы, среднегодовой объем вредных выбросов удалось снизить на десять процентов.

    В частности, Госкомэкологии на 132 открытых водоемах проведено 117 анализов состояния почвы. Будет организован мониторинг в тугаях близ рек Амударьи и Сырдарьи. В Айдар-Арнасайской системе озер планируются исследования орнитофауны и растительного мира. Намечается проверка воды в 2739 колодцах и 97 родниках. В 22 городах будет развернут 61 пункт наблюдения за состоя­нием атмосферного воздуха. Внедрение систем автоматического слежения за качеством воздушной массы, передающих в режиме реального времени данные по выбросам в атмосферу вредных веществ, призвано исключить человеческий фактор и таким образом добиться прозрачности. Повышение квалификации сотрудников 14 территориальных лабораторий и единственного специализированного центра аналитического контроля должно помочь поднять до уровня требований дня их знания и навыки.

    Было признано и наличие проблем в сфере. В частности, оборудование для анализа состояния окружающей среды насчитывает 523 единицы. Однако 65 процентов его морально устарело, а 16 процентов пришло в негодность. В целях обновления оборудования и измерительных приборов за период 2021-2023 годов выделены 65 млрд сумов.

    Журналисты не обошли стороной и недавнюю пыльную бурю, которая накрыла Ташкент и другие города республики. Были высказаны и претензии в адрес Госкомэкологии по части не принятых своевременно мер, но вряд ли они обоснованы. Природное явление предусмотреть невозможно, тем более запретить или остановить. Затянувшиеся последствия пыльной бури многие связывают с уменьшением зеленых насаждений в столице, хотя случилось это в тот период, когда деревья уже стояли без листвы. К тому же основной причиной переноса на большие расстояния пылевых масс стали штормовые ветры со скоростью до 20 метров в секунду, которые не только принесли пылевые частицы издалека, но и подняли пыль с верхнего сухого слоя почвы.

    Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Госкомэкологии Озод Ражабов рассказал об осуществляемом по республике масштабном общенациональном проекте «Яшил макон» («Зеленое пространство»), согласно которому намечено за осень и весну следующего года посадить по всей территории страны 200 млн саженцев декоративных и фруктовых деревьев.

    В областных центрах при территориальных подразделениях Госкомэкологии созданы оперативные штабы для контроля за реальной картиной по высадке саженцев. Цель - не допустить гонки за дутыми отчетами, при этом максимально учесть фактор приспособленности саженцев к климату и прочим местным условиям.

    Некоторые журналисты обратили внимание на то, что в телевизионных роликах по озеленению в областях часто мелькают кадры с высадкой арчи. А ведь это дерево почти не дает тени, его иголки меньше поглощают пыли, чем листва. Именно поэтому представители Госкомэкологии просили представителей СМИ быть активными в освещении не только успехов, но и проблем при реализации проекта «Яшил макон». Ведь польза от «зеленого пояса» нашей республики должна быть для всего населения.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».