Делегация Ассоциации «Узбекбаликсаноат» укрепляет сотрудничество с Южной Кореей в рыбной отрасли

    Агросектор 21 февраля 2023 1169

    Делегация Узбекистана во главе с председателем Ассоциации «Узбекбаликсаноат» Омоном Мусаевым начала свой визит в Южную Корею.

    В рамках визита проведены переговоры Омона Мусаева с ректором национального университета Каннын-Воджу Бан Сон Сопом0

    В ходе встречи стороны обсудили вопрос налаживания долгосрочного сотрудничества в сфере развития рыбной отрасли в Узбекистане. Также проведен подробный обмен мнениями по проекту «Техническое содействие в развитии умной аквакультуры в Республике Узбекистан», который предусматривает внедрение инновационной технологии выращивания белоногих креветок. Данный проект планируется реализовать за счет средств правительства Южной Кореи.

    Сторонами согласованы ключевые мероприятия совместной рабочей группы по завершению подготовки всех технических документов и официальной заявки для подачи в адрес южнокорейских причастных министерств и ведомств.

    Наряду с этим, с ректором достигнута договоренность о начале подготовке к визиту делегации национального университета Каннын-Воджу в Узбекистан во второй половине текущего года. Бан Сон Соп выразил готовность привлечь ведущих профессоров и специалистов университета для формирования конкретных предложений по налаживанию с узбекскими вузами и ведомствами взаимодействия в сфере сельского хозяйства, информационных технологий, продовольствия и биотехнологий. По словам ректора, именно по этим направлениям его университетом ведутся разработки ноу-хау технологий.

    В рамках визита также организовано посещение компании «Morning Garden», расположенный в провинции Кёнсан-Пукто. На территории компании создан кластер, специализирующийся на промышленном производстве белоногих креветок, производстве кормов, иммуноукрепляющих биодобавок для сельскохозяйственных и домашних животных. Узбекская сторона непосредственно ознакомилась с процессом выращивания 100 тысячи мальков креветок. Руководитель компании Ли Хи Кван представил передовую технологию собственной разработки по ресурсосбережению, которая позволяет обеспечивать уровень очистки воды на уровне 95-97 процентов. В хозяйстве установлена технология бактериологической и вирусологической очистки, позволяющая обеспечить приживаемость выращиваемых креветок более 75 процентов.

    С данной компанией достигнута договоренность по использованию инновационных технологий и производстве кормов для креветок в запланированном грантовом проекте в Узбекистане, сообщает ИА «Дунё».

    Визит узбекской делегации в Южной Корее продолжается.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates