Делегация КУБА обсудила ход реализации договоренностей и создания в Узбекистане совместного проектного института

    22 апреля текущего года министр строительства Узбекистана Батир Закиров принял делегацию во главе с первым заместителем председателя Корейско-узбекской бизнес-ассоциации (КУБА) Ким Чанг Кеоном.

    В переговорах также участвовали главные исполнительные директоры компаний «Hanshin Engineering & Construction» Чои Мун Гю и «PLUS International» Ким Донг Юль, ответственные руководители подразделений министерства.

    Визит делегации КУБА в Узбекистан был организован Посольством нашей страны в Южной Корее, в рамках которого 16-21 апреля проведен ряд встреч с узбекскими партнерами.

    В ходе встречи в Министерстве строительства южнокорейской стороной представлен проект строительства в городе Коканде современного жилого комплекса «Kokand Hanshin Park City» по южнокорейским стандартам с 5100 квартирами, школой и дошкольным образовательным учреждением, торговыми объектами и зелеными зонами. Отмечено, что по итогам обсуждений и переговоров между хокимиятом города Коканд и южнокорейскими компаниями подписано инвестиционное соглашение по реализации данного проекта на общую сумму инвестиций 250 миллионов долларов. Строительные работы начнутся в сентябре текущего года.

    Батир Закиров приветствовал подписание инвестиционного соглашения по проекту «Kokand Hanshin Park City» и отметил, что данный проект позволит преобразовать город Коканд и обеспечить население города современным жильем и социальной инфраструктурой. Министр ответил на вопросы южнокорейской стороны касательно этапов реализации и процесса строительства объектов. Он также поддержал реализацию данного крупного проекта в столь важное для обеих стран время, когда двусторонние отношения выходят на новые стадии развития.

    Глава компании «Hanshin Engineering & Construction» Чои Мун Гю выразил особую благодарность руководству Узбекистана за активную поддержку и оказываемое на протяжении прошедших двух лет содействие в вопросах подготовки и заключения необходимых документов для реализации проекта, таких как Меморандума о взаимопонимании, Меморандума о соглашении и главного документа - Инвестиционного соглашения. Он заверил узбекскую сторону, что компания построит в Узбекистане один из лучших жилых комплексов южнокорейского типа.

    Наряду с этим, стороны также обсудили вопрос создания совместного с компанией «Hanshin Engineering & Construction» проектного института в Узбекистане на базе ООО «Кишлоккурилишлойиха», АО «Тошуйжойлити» и АО «Узогирсаноатлойиха», который станет уникальным на пространстве СНГ. Южнокорейской стороной в настоящее время ведется подготовка итогового предложения, которое далее будет обсуждено с Министерством строительства Узбекистана. Подчеркнуто, что создание данного института позволит совершенствовать и внедрить современные строительные нормы в Узбекистане, а также повысить качество строительства путем использования передовых решений и опыта зарубежных стран.

    По итогам переговоров достигнута договоренность о продолжении активного взаимодействия по совместным проектам и организации регулярных встреч и переговоров на рабочем и официальном уровнях, сообщает ИА «Дунё».