В работе сессии на тему «Укрепление регионального сотрудничества во имя устойчивого развития в Азии» приняли участие парламентские делегации 40 стран, в том числе докладчики парламентов 10 стран, а также руководители и представители ряда международных парламентских организаций.
Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса С. Сафоев также принял участие и выступил на мероприятии, в ходе которого обсуждались вопросы развития всестороннего сотрудничества между государствами региона и укрепления взаимного доверия.
Участники обменялись мнениями относительно укрепления регионального и двустороннего сотрудничества, осуществления совместных мер по экономическому, социальному и культурному развитию, усиления взаимодействия в области образования и культуры, значимости обмена информацией.
В рамках мероприятия проведены заседания постоянных комиссий структуры по экономическому и устойчивому развитию, бюджету и планированию, социально-культурным, политическим вопросам.
На заседаниях комиссий обсуждены проекты резолюций о роли парламентов в обеспечении усилий по экономическому росту и охране окружающей среды, сокращению бедности. Рассмотрены такие вопросы, как реализация Целей устойчивого развития, проблемы климата, развитие культурного разнообразия и охрана культурного наследия в Азии, содействие развитию детей и молодежи для устойчивого общества в регионе.
По окончании сессии принята Бакинская декларация и итоговый отчет 14-го пленарного заседания Азиатской парламентской ассамблеи.