Делегация Узбекистана принимает участие в международной конференции в Дохе

    Делегация Узбекистана принимает участие в международной конференции «От религиозной свободы к религиозной ответственности: построение сообществ поддержки и действий», которая началась 9 мая в столице Катара Дохе.

    В этом мероприятии, которое продлится до 11 мая этого года, принимают участие более ста участников из международных организаций, лидеров религиозных конфессий, известных ученых, именитых улемов и экспертов в данной области.

    Следует отметить, что столь масштабный форум прошел в Ташкенте и Бухаре 16-19 мая 2022 года. В качестве главного результата международной встречи была принята «Бухарская декларация». Этот документ, дополняющий декларации, ранее принятые в Марокко, Мекке, Джакарте, Потомаке и Пунто-дель-Эсте, является важным вкладом в продвижение идей религиозной терпимости и межэтнического согласия Узбекистана на международном уровне.

    Как сообщает пресс-служба Управления мусульман Узбекистана, в состав делегации Узбекистана, участвующей в престижном мероприятии в Дохе, вошли первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Уйгун Гафуров, ответственный сотрудник Администрации Президента Джасур Наджмиддинов и представители ряда религиозных конфессий нашей страны.

    Международное мероприятие началось с чтения Корана. На церемонии открытия была дана высокая оценка древним традициям межнациональной дружбы в Узбекистане, межрелигиозному согласию и проводимым сегодня реформам, инициированным главой государства. Примечательно, что на церемонии открытия были представлены видеозаписи с конференции 2022 года в Ташкенте и Бухаре.

    Первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, выступивший на конференции, представил участникам важную информацию о последовательном продолжении политики обеспечения свободы совести каждого гражданина, обеспечении гармонии и созвучия между нациями и конфессиями, обеспечении согласия и гармоничности в Узбекистане, обеспечении необходимых условий для свободного функционирования всех религиозных конфессий.

    Президент Института глобального вовлечения Крис Сайпл рассказал об отношениях между США и Узбекистаном и сказал, что реформы, проведенные в Узбекистане за короткое время в последующие годы, должны послужить примером для всего мира.

    Также в рамках мероприятия религиоведам и практикам из разных стран демонстрируются лучшие международные практики в области налаживания эффективного межрелигиозного диалога, передовой зарубежный опыт как важное условие поддержания мира и согласия в обществе.

    В рамках работы конференции также проводятся научно-практические лекции по обмену опытом в области развития межконфессионального диалога в полиэтническом обществе, обеспечению верховенства закона в вопросе свободы вероисповедания, ознакомлению с передовой практикой укрепления взаимного доверия и уважения между представителями различных религий.

    Визит узбекской делегации в Катар продолжается.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates