Делегация Узбекистана принимает участие в работе Глобальной конференции Зеленого климатического фонда по программному диалогу

    Делегация Узбекистана во главе с заместителем генерального директора Центра гидрометеорологической службы Фирузом Сафаровым принимает участие на пленарном заседании Глобальной конференции Зеленого климатического фонда (GCF - Green Climate Fund) по программному диалогу, проводимой 13-15 сентября в южнокорейском городе Инчеон.

    На конференцию были приглашены министры, назначенные национальные координаторы зарубежных стран, аккредитованные организации и партнеры GCF, здесь они на высоком уровне могли согласовать инвестиционные планы по преобразованию долгосрочных стратегий снижения выбросов и устойчивости к изменению климата.

    Программа конференции включает пленарное заседание с участием министров и глав аккредитованных организаций, параллельные тематические и отраслевые сессии и двусторонние встречи на протяжении всего мероприятия, сообщает ИА «Дунё».

    На пленарном заседании с приветственным словом выступили мэр Инчеона Ю Жон Бок, премьер-министр Островов Кука Марк Браун, заместитель премьер-министра Республики Северная Македония и исполняющий директор GCF Янник Глемарек. Выступившие отметили ценность мобилизации коллективных усилий для разработки и осуществления мероприятий, которые материализуют долгосрочное планирование стран в области смягчения последствий изменения климата и инвестиций в адаптацию на местах с учетом возможностей и проблем коллективных действий.

    В рамках конференции делегация Узбекистана также провела встречу с региональным советником по странам Восточной Европы и Центральной Азии GCF Светланой Френовой. Стороны обсудили текущее состояние взаимодействия в сфере защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата. Рассмотрены также ход реализации финансируемых GCF проектов и перспективные направления сотрудничества, и приоритетные направления для мобилизации средств фонда, в том числе с участием других донорских организаций.

    Участие делегации Узбекистана в работе конференции GCF продолжается.