Пусть никого не расслабляет тот момент, что «Кротоне» находится на данное время в конце турнирной таблицы серии А. Например, претендующий на титул в чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед» недавно сенсационно проиграл аутсайдеру «Шеффилду», поэтому ожидалась упорная борьба.
Но на самом деле генуэзцы уверенно победили на классе. Приятно, что в стартовом составе вышел наш Элдор Шомуродов, впечатления не смазал. В первом голе Маттиа Дестро есть и его доля, Элдор принял мяч на грудь, затем точно отпасовал товарищу по команде, наносившему удар, а Дестро сумел быть первым на добивание. Не случайно Дестро побежал праздновать забитый гол именно к Шомуродову.
Второй гол оказался на счету немца Леннарта Чиборры, защитник из Германии пробил неотразимо слету в дальний угол.
Под занавес матча Дестро удалось сделать дубль, он успел подправить ногой в ворота мяч после навеса с фланга. И вновь неприметную, но важную работу выполняет Шомуродов: уходит на дальний фланг, увлекая за собой игроков обороны «Кротоне», тем временем в свободную зону врывается Маттиа Дестро. Видимо, отработанный на тренировке маневр.
Поклонники таланта Шомуродова в Узбекистане сетуют на то, что он не забивает много голов, как Дестро. Но им следует понять, что сейчас важнее действия нашего соотечественника на пользу всей команды.
Достаточно ранняя замена Шомуродова на Марко Пьяцу тоже никого не должна удивлять. Тот же автор дубля Дестро спустя десять минут уступил на поле свое место Горану Пандеву.
Ведь уже в субботу, 6 февраля, «Дженоа» ожидает непростой матч против «Наполи». Неаполитанцы выиграли дома у «Пармы» (2:0) и находятся в шестерке сильнейших.
При этом в ближайшем будущем Шомуродова ожидает серьезнейшая конкуренция за место в основном составе, ведь «Дженоа» берет в аренду из «Алатанты» выходца из Украины Виктора Коваленко и готовится к трансферу из «Ренна» сенегальца Мбайе Ньянга.