Для индивидуальных предпринимателей установлен новый порядок постановки на учет в ГНК наемных работников

    Страна в фокусе 26 ноября 2021 1124

    Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан (ПКМ от 22.11.2021 №707) индивидуальные предприниматели получили право нанимать до 5 работников в зависимости от осуществляемого вида деятельности, предусмотренного законодательством.

    Ранее число нанимаемых работников составляло от 1 до 3 человек.

    Индивидуальный предприниматель может осуществлять наем работников после открытия банковского счета в установленном порядке.

    Между индивидуальным предпринимателем и работником заключается письменный трудовой договор.

    Трудовая книжка индивидуальным предпринимателем не ведется.

    Нанимая работников, индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность только по одному адресу.

    Не позднее трех дней с момента заключения трудового договора индивидуальный предприниматель подает заявление о постановке работника на учет в органах государственной налоговой службы.

    Заявление можно подавать в электронном виде через персональный кабинет на сайте my.soliq.uz или в мобильном приложении «Soliq».

    В течение одного рабочего дня налоговый орган выдает регистрационную карту работника.

    За каждого нанятого работника индивидуальный предприниматель начисляет и удерживает у источника выплат налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также представляет налоговую отчетность по данному налогу до 15 числа каждого месяца.

    Также у индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ на основании декларации о совокупном годовом доходе, появилась возможность вести учет доходов и вычитаемых расходов, связанных с реализацией товаров (услуг). Теперь при расчете НДФЛ индивидуальные предприниматели могут вычесть фактические затраты, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба ГНК РУз.