Для лечения больных с COVID-19 на дому подготовлено клиническое руководство

    Здоровье 2 июля 2020 787

    В Узбекистане разработано Временное клиническое руководство по ведению пациентов с легкой формой COVID-19  на дому. Над документом работали эксперты Национальной палаты инновационного здравоохранения страны.

    Подготовлено данное клиническое руководство в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    Как известно, в Узбекистане до 1 июля 2020 года все инфицированные COVID-19 проходили наблюдение и лечение только в стационарах. Одновременно шло изучение успешного международного опыта по преимущественно дистанционному ведению больных с коронавирусной инфекцией в легкой форме, которые находились на самоизоляции дома. Это позволяет значительно разгружать стационары, давая врачам больше возможностей для успешного лечения более тяжелых больных с COVID-19, сообщает пресс-служба Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.

    С учетом этого, руководством страны была поставлена задача по оперативной разработке данного Клинического руководства, работа над которым была завершена специалистами Национальной палаты в конце июня, а 1 июля документ передан в Министерство здравоохранения.

    Клинический протокол содержит алгоритм действий для медицинских работников, которые будут вести находящихся дома больных с легкой формой COVID-19, а также рекомендации для самих пациентов и членов их семей, лист самонаблюдения для заполнения пациентом на дому.

    В основе рекомендаций для специалистов здравоохранения, оказывающих помощь пациентам с легкой формой COVID-19, приведены доступные к настоящему дню клинические доказательства, моменты надлежащей практики, а также мнения экспертов.

    В числе тех, кому данный Клинический протокол будет необходим в первую очередь - врачи скорой неотложной помощи, врачи общей практики, инфекционисты, детские инфекционисты, терапевты, педиатры, пульмонологи, оториноларингологи, кардиологи, невропатологи, реабилитологи, организаторы здравоохранения, медсестры.

    Как отмечается в документе, решение о том, где проводить наблюдение за пациентом с подозрением на легкую форму COVID-19: в медицинском учреждении или на дому, должно приниматься в каждом конкретном случае и также может зависеть от клинической картины, потребностей в поддерживающей терапии, потенциальных факторов риска развития тяжелых осложнений и домашних условий, включая совместное проживание с уязвимыми лицами.

    Вопрос об организации ведения пациента в домашних условиях может быть рассмотрен при легкой форме или слабо выраженных симптомах заболевания и при условии, что нет риска быстрого ухудшения состояния.

    Отмечается, что пациенту и его семье необходимо оказывать непрерывную поддержку, проводить с ними санитарно-просветительскую работу и постоянно наблюдать за их состоянием в течение всего периода ухода на дому.

    Добавим, что в мае т.г. специалистами Министерства здравоохранения и Национальной палаты Узбекистана были подготовлены Временные рекомендации по ведению всех пациентов с COVID-19 в стационарах, которые в конце июня обновлены специалистами Национальной палаты инновационного здравоохранения с учетом новых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates