Добросовестный труд - источник благосостояния

    Агросектор 4 октября 2022 523

    Шелководы Ферганы начали собирать богатый осенний урожай. С каждой коробки личинок шелкопряда получают более 40 килограммов шелка-сырца. В этом сезоне в области вырастили 5870 коробок грен шелкопряда. По первоначальным расчетам, осенний урожай серебряного волокна превысит 235 тонн.

    Пять-шесть лет назад многие не верили, что осенью можно выращивать тутовый шелкопряд. Сегодня отечественные шелководы имеют возможность трудиться и получать прибыль четыре раза в год. Дело в том, что реализуемые в сфере реформы повысили заинтересованность шелководов. В результате предприятия по переработке шелка-сырца работают в полную мощь, за счет новых проектов расширяются масштабы производства готовой и полуготовой продукции из шелка, повышается экспортный потенциал отрасли.

    - Шелководство - прибыльная сфера, а прилагаемые усилия вполне себя оправдывают, - говорит шелковод-надомник Исломжон Собитов из махалли «Кургонча» Риштанского района. - Работаем вместе с шелководческим кластером «Нурли тонг силк». Весной с шести коробок личинок тутового шелкопряда собрали большой урожай - свыше 360 килограммов. Прибыль превысила десять млн сумов. Осенний хирман также принес немалый доход. В пункте приема за каждый килограмм коконов получили по 30 тысяч сумов.

    На двух гектарах создали тутовую плантацию. Организаторы таких плантаций освобождены от налогов на прибыль, что добавляет энтузиазма. В междурядьях выращиваем овощи, кормовые культуры. На близлежащей к тутовой плантации территории планируем построить помещение для выращивания шелкопряда.

    По мнению специалистов, листья шелковицы весной затвердевают за 20 дней, а осенью на этот процесс уходит всего неделя. Поэтому осенние грены созревают намного раньше весенних, соответственно, растет интерес к осенней заготовке коконов. В 2021-м в регионе выращено около 150 тонн осеннего урожая. В этом году ожидается увеличение показателя еще на 100 тонн.

    Раньше считалось, что климатические условия Узбекистана, в частности Ферганы, не позволяют повторно выращивать коконы тутового шелкопряда. Постановления главы государства по развитию шелководства в республике, популяризация передового опыта, созданные условия для развития сферы открыли новые возможности.

    Во время весеннего сезона розданы 39 168 коробок личинок шелкопряда. С каждой коробки получено по 57,5 килограмма (всего 2240,7 тонны шелка-­сырца).

    До 2017 года тутовый шелкопряд выращивался раз в году, и этот процесс занимал 35-40 дней. Сегодня отечественные шелководы-надомники заняты непрерывным трудом и получают прибыль в течение семи месяцев.

    Увеличение объема выращивания кокона способствовало росту производства сырого волокна, шелковых пуха, тканей и ковров. Только в прошлом году объем экспорта шелковой продукции на зарубежный рынок составил 8,6 млн долларов. За прошедший период этого года специализирующимися на переработке и производстве продукции из шелка кластерами экспортировано продукции на 3 млн 237 тысяч долларов. До конца года этот показатель превысит десять млн долларов.

    Село Шодикозик Бешарыкского района примыкает к берегам Сырдарьи, расположено посреди песчаных барханов. Место целинное, почва неблагоприятна для сельского хозяйства. Освоение таких земель требует немалого труда, да и дефицит воды не позволяет заниматься земледелием.

    Сегодня облик этого села в корне изменился. На годами заброшенных полях бурно ныне растут саженцы, посаженные весной. Общество с ограниченной ответственностью кластерного типа «Бешарик ипаги» на площади 100 га организовало тутовые плантации. В междурядьях саженцев выращивают овощи и бобовые культуры, орошаемые при помощи пяти буровых скважин.

    - За счет освоения новых земель выращиваем миллион тутовых саженцев, - говорит руководитель ООО «Бешарик агропилла» Ахмаджон Даминов. - Это большая возможность для развития шелководства и обеспечения занятости населения. Сейчас работаем над созданием новых тутовых плантаций на 1000 га неосвоенных площадей.

    При выращивании тутового шелкопряда большое значение отводится созданию кормовой базы.

    - Мощным толчком для развития отрасли стало постановление Президента «О дополнительных мерах по развитию кормовой базы тутового шелкопряда в шелководческой отрасли» от 17 января 2020-го, - отмечает председатель ООО «Агропилла» Максуджон Косимов. - В целях расширения кормовой базы шелкопряда в 2021 году на 169 га площади организованы новые тутовые плантации. В рамках общенационального проекта «Яшил макон» только в текущем году посажено 12 млн 100 тысяч единиц тутовых насаждений. Имеющиеся в регионе 3692 га тутовых полей на основе семейного подрядного договора прикреплены к 4955 надомникам для выращивания шелковицы и получения прибыли от посадки дополнительных культур в междурядьях.

    Создание новых тутовых плантаций и увеличение производства кокона способствуют не только повышению продуктивности, но и обеспечению занятости населения. В этом направлении сегодня создано свыше 15 тысяч постоянных и более 80 сезонных рабочих мест.

    В результате освоения шестью шелководческими кластерами инвестиций в размере 2,56 млн долларов производство сырого волокна, пуха, тканей из шелка увеличилось в 1,5 раза, произведено 340 шелковых ковров. Это в пять раз больше, чем в прошлом году.

    Испокон веков выращивание чуда природы - шелкопряда - является одним из основных занятий и источником дохода нашего народа. Дело требует от человека огромного терпения и упорного труда, благодаря которым уникальная шелковая продукция продолжает завоевывать признание мировых рынков.

    Расулжон Камолов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates