Эффективная интеграция науки и бизнеса

    Наука 5 ноября 2021 500

    Ни одна страна не может двигаться вперед без внедрения инноваций. Это требует изменения модели экономического развития и достигается путем создания национальных и региональных инновационных экосистем.

    Инновации - основа экосистемы, являющиеся действенным механизмом в процессе интеграции науки и бизнеса. Фактически научные достижения можно называть инновацией только после того, как они станут коммерческим продуктом. А их коммерциализация - в основе деятельности заинтересованных предпринимателей.

    Согласно Указу Президента «О совершенствовании системы государственного управления в сфере развития научной и инновационной деятельности» от 1 апреля 2021 года определено преобразовать 13 районов страны, в том числе Нишанский Кашкадарьинской облас­ти, в зоны инноваций. В целях обеспечения реализации данного Указа создана «дорожная карта».

    В районе подготовлено 11 инновационных проектов. Министерство инновационного развития Республики Узбекистан выделит на их финансирование 10,9 млрд сумов. На сегодня в три проекта инвестировано 2,4 млрд сумов.

    Не только в Нишанском, но и почти во всех районах оазиса произрастает 60-70 процентов янтака, который богат витаминами и питательными веществами. Тем не менее ценное сорное растение остается на полях. А могло бы служить кормом. Согласно подсчетам, полезных свойств в два раза больше в муке, изготовленной из верблюжьей колючки, нежели из ячменя. Поэтому янтак может быть использован в качестве сырья при приготовлении корма для животных. В связи с чем Фондом финансирования науки и поддержки инноваций выделяется 1,4 млрд сумов на проект «Производство инновационных кормов для животноводческих, рыбных и птицеводческих хозяйств на основе гидропонных продуктов с использованием верблюжьей колючки и камыша», который реализуется его инициатором - ООО «Шахинабону хазина баракаси». В рамках проекта будет создано 58 рабочих мест.

    Другая приоритетная задача - обеспечение населения качественной продукцией животноводства (мясо, молоко, жир). В связи с этим внедряется разработка по производству широкого ассортимента экспортоориентированной готовой продукции из мяса, выращенного в кролиководческом кластере. На основе инновационных технологий ООО «Lucky-Rabbits» породистые кролики генетически адаптируются к региональным климатическим условиям.

    Проект предусматривает и развитие современной селекции и разведение породистых млекопитающих в хозяйствах малообеспеченных семей. В районе по 40 кроликов раздают гражданам, нуждающимся в социальной защите, включенным в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради. На это будет направлено 1,5 млрд сумов. Освоение проекта позволит создать 30 рабочих мест.

    В стране растет спрос на диетические хлебобулочные изделия. С учетом этого путем экструдирования производится продукция (из пшеничной, кукурузной, ржаной муки и других культур), которая поставляется на внутренний и внешний рынки. Стоимость проекта - 439,84 млн сумов.

    Еще один проект в инновационной зоне - открытие мукомольного цеха для макаронно-­кондитерских изделий сорта пшеницы «каттик бугдой», выращенной в местных условиях, а также создание цеха по производству черного хлеба (сорт «жавдари») и упаковок по принципу «Одно село - один продукт». На данный проект, который обеспечит работой 25 человек, планируется выделить один миллиард сумов.

    Ожидается эффект и от других перспективных проектов: по изготовлению и установке оборудования для аквапоники, производству рыбной муки, белка, филе и масла «Омега-3». Каждый из них обеспечивается 1,5 млрд сумов. В общей сложности будет создано более 50 рабочих мест.

    Нишанский район - один из самых солнечных регионов страны, поэтому здесь особое внимание уделяется эффективному использованию щедрого дара природы. В частности, этой цели служат проекты по созданию бестопливных теплиц с применением термостабилизированной активной пленки с нанокомпозитной добавкой и солнечного концентратора и по выработке электроэнергии от солнечных лучей.

    Колоссальный урон всем сельскохозяйственным культурам наносит саранча. Только в текущем году, чтобы обезопасить посевы от прожорливого вредителя, химически обработано 16,5 тысячи гектаров земли в Гузарском, Дехканабадском, Камашинском, Миришкорском, Нишанском, Чиракчинском, Шахрисабзском и Яккабагском районах Кашкадарьинской области.

    Для насекомого устанавливают специальные ловушки. Затем саранчу собирают, с помощью инновационных технологий перерабатывают и изготавливают из нее муку. Данный продукт благодаря высокому содержанию белка пользуется большим спросом на мировом рынке. А значит, внед­рение этого проекта позволит не только избавиться от вредителей, но и производить диетическую продукцию, ориентированную на экспорт.

    Подписано экспортное соглашение с бизнесменами Саудовской Аравии по этому продукту, который будет производиться компанией ООО «Merry-Cricket», работающей в районе по целевому направлению. Для подготовки проекта к коммерциализации Фонд финансирования науки и поддержки инноваций выделяет 1,5 млрд сумов.

    Заинтересованные предприниматели уже прис­тупили к реализации разработок с целевым назначением. Планируется постепенное преобразование в зоны инноваций и других районов области.

    Санжар Бердиев.
    Начальник управления развития инновационной экосистемы в отраслевых
    предприятиях Министерства инновационного развития Республики Узбекистан.