Как Министерство инвестиций и внешней торговли повышает привлекательность экономических зон?

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, посвященная обсуждению дальнейшего развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры особых экономических и малых промышленных зон. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли А. Воитов, а также эксперты и сотрудники Министерства.

    На повестке дня – создание необходимых условий для предпринимателей, реализующих проекты в специальных экономических и малых промышленных зонах, в частности, обеспечение производственных площадей инженерно-коммуникационными сетями и другие актуальные вопросы.

    Отмечалось, что принятое главой государства решение о дальнейшем совершенствовании деятельности специальных экономических и малых промышленных зон является важным шагом в повышении эффективности задействования экономического потенциала Республики и улучшении условий для развития промышленности и предпринимательства.

    Было озвучено, что в настоящее время в стране функционируют 23 свободные экономические зоны общей площадью 8,8 тыс.гектаров, из которых на 3,9 тыс. гектаров размещены 895 инвестиционных проектов на общую сумму 5,3 млрд долларов.

    Порядка 5 тыс. гектаров остаются незадействованными, а это означает, что на них возможно размещение новых инвестиционных проектов, создание промышленных мощностей и дополнительных рабочих мест. При этом подчеркивалось, что 65 процентов из них не обеспечены необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктурой, что является негативным фактором, препятствующим полноценному функционированию специальных экономических зон.

    Также в Республике существуют 348 малых промышленных зон, общая площадь которых составляет 2,4 тыс. гектаров. На 1,6 тыс. гектаров размещено 3 587 инвестиционных проектов стоимостью 16,7 трлн сумов. В то же время 60 функционирующих малых промышленных зон не в полной мере обеспечены необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктурой.

    Обеспеченность подключения свободных экономических зон к сетям инженерных коммуникаций является одним из ключевых факторов благоприятной среды для стимулирования ускоренного развития их деятельности, в связи с чем, в соответствии с данным Постановлением в текущем году на мероприятия по строительству внешних инженерно-коммуникационных сетей для специальных экономических и малых промышленных зон выделено 1,6 трлн сумов, а в 2022 году – 1,8 трлн сумов.

    Реализация этих мероприятий позволит обеспечить инженерно-коммуникационной инфраструктурой 3,2 из 4,9 тыс. гектаров пустующих земель в специальных экономических зонах и 822 гектара в малых промышленных зонах. В соответствии с документом был утвержден адресный список по обеспечению каждой специальной экономической зоны и малой промышленной зоны необходимой инфраструктурой.

    Для справки: в текущем году в свободных экономических зонах планируется запустить 332 проекта на сумму 1,1 млрд долларов, а в малых промышленных зонах – 1 845 проектов на сумму 9,5 трлн сумов. Данные проекты реализуются в таких перспективных сферах, как нефтегазовая отрасль, электротехника, производство строительных материалов, легкая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика и туризм. Их имплементация позволит до конца текущегл года дополнительно экспортировать продукции на 400 млн долларов, произвести импортозамещающих товаров на 350 млн долларов, а также обеспечить дополнительне поступления в государственный бюджет в размере свыше 2 трлн сумов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates