Экскурсионная деятельность Узбекистана: итоги и планы

    Туризм 26 марта 2023 1650

    С 2017 года туристическая отрасль Узбекистана, как и в другие сферы, переживают период бурного реформирования и глобального пересмотра курса государственной политики, направленного на ускоренное развитие всех отраслей экономики республики, обеспечения занятости и трудоустройства населения, повышения общего благосостояния народа страны.

    Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма, за короткий период принят беспрецедентный пакет нормативно-правовых актов, в том числе новый Закон о туризме, которые в целом создают сильную юридическую базу для поэтапного реформирования сферы туризма, в том числе обеспечивают необходимые условия и комфортную среду для заинтересованных субъектов предпринимательской деятельности.

    Нужно особо подчеркнуть усилия, принимаемые руководством страны, Главой нашего государства, Президентом Ш.М. Мирзиёевым, в части ускоренного развития туристской отрасли республики, предания ей стратегического вектора развития. Перед Министерством культуры и туризма поставлены серьезные задачи по реализации перспективных проектов, заложенных в Стратегию развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Стоят конкретные цели по увеличению числа местных туристов до 12 миллионов и более, доведению числа зарубежных туристов до 9 миллионов человек.

    Планируются широко внедрить в основных туристических городах страны инфраструктуры без барьерного туризма и увеличения к 2026 году численности занятого населения в сфере туризма до 520 тысяч человек.

    Безусловно, реформирование отрасли и ее темпы роста предъявляют особые требования к качеству кадрового потенциала. На данный момент на рынке труда отрасли туризма гиды-экскурсоводы как никогда востребованы не только в традиционных центрах туризма и гостеприимства Узбекистана, но и в других регионах республики, где имеется достаточный потенциал для развития как внутреннего, так и въездного туризма. Отметим, что благодаря проводимым реформам в сфере туризма количество гидов в 2022 году выросло в среднем на 33%, по сравнению с 2016 годом.

    По данным Научно-исследовательского института изучения проблем объектов культурного наследия и развития туризма на 1 января 2023 года в республике экскурсионной деятельностью занимаются 2500 человек (гидов, экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, далее - гиды). Наибольшее количество гидов сконцентрировано в Самаркандской области - 36,7%, г. Ташкенте - 28,9%, Бухарской области - 16,7%, Хорезмской области - 8,6%.

    Анализ гендерного разделения среди гидов показал следующее, что количество мужчин-гидов на рынке составляет 54%, а женщин-гидов - 46%.

    Самую многочисленную группу среди гидов, составляют лица в возрасте 22-35 лет - 54%. Эта группа лиц представляет наиболее сформировавшуюся часть рабочей силы, обладающей физическим здоровьем, мобильностью и гибкостью, способностью адаптироваться к меняющимся потребностям и тенденциям туристского рынка, иначе говоря, являются главной движущей силой, а также составляет базовый фундамент для дальнейшего развития направления экскурсионной деятельности в обозримом будущем.

    Сегодня экскурсии в Узбекистане проводятся на 20 языках, наиболее востребованными в 2022 году стали гиды со знанием узбекского, русского английского, турецкого и корейского языков. Также отметим, в основном гиды оказывают экскурсионные услуги на одном языке - 54%, двух языках - 33%, трех языках - 11%, более четырех языках - 2%.

    В настоящее время подготовку гидов в республике ведут 31 образовательная организация, из них - 12 высшие учебные заведения, 8 - колледжей / техникумов туризма и культурного наследия, 11 - частные учебные заведения. В 2022 году образовательными организациями было подготовлено 176 человек, что в 2 раза больше, чем в 2021 году. Стоит также отметить тот факт, что до 01.01.2017 года в Узбекистане подготовкой гидов занимались 5 образовательных организаций.

    Важно отметить, что в 2019 году в список самозанятых лиц, внесена профессия «Гид-экскурсовод», что существенно облегчило процесс государственной регистрации трудовой деятельности и дальнейший расчет трудового стажа для этих специалистов туристской отрасли. При этом, в 2022 году статус самозянытых лиц получили 138 гидов.

    В 2023 году в Узбекистане ожидается увеличение туристического потока до 7 млн. человек. Этому способствует следующие факторы: привлечение 20 новых иностранных авиакомпаний для полетов в республику, а именно из таких стран как Саудовская Аравия, ОАЭ, Омана, Катара, Вьетнама и других; возобновление авиасообщения из Китая; расширение географии посетителей из стран Южной Америки, Португалии, Китая, Малайзии, Индонезии и других стран; открытие новых туристских дестинаций и объектов туристского показа и другое.

    В связи с этим увеличится потребность гидов со знанием арабского, индонезийского, испанского, китайского, малайского, португальского и других языков. По прогнозам экспертов, количество новых гидов на рынке труда к концу 2023 года вырастет в два раза.

    В настоящее время в Узбекистане идет активная работа по диверсификации туристского продукта, так, в 2023 году запланировано внедрить новые направления в экскурсионной деятельности: гид-сурдопереводчик, «зеленый» гид и гид «зиерат-туризм».

    В первом квартале 2023 года при поддержке Министерства культуры и туризма Республики Узбекистан подготовлена первая группа гидов-сурдопереводчиков из 11 человек. Также в апреле текущего года будет запущен новый проект «Туристская махалля: зеленый гид», который вовлечет молодежь сельской местности в экскурсионную деятельность, что в целом позволит популяризовать историко-культурный и природный потенциал туристских махаллей, аулов и кишлаков.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates