В Кабинете Министров Республики Узбекистан

    Цифровизация 20 апреля 2021 1198

    Состоялось заседание Координационной комиссии по реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030», на котором заслушаны отчеты руководства Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, а также руководителей отраслевых министерств и ведомств о ходе реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030».

    На заседании отмечалось, что в стране осуществляется последовательная работа по дальнейшему развитию информационно- коммуникационных технологий, созданию целостной системы оказания электронных государственных услуг, внедрению новых механизмов взаимодействия государственных органов с населением и субъектами предпринимательства.

    В частности, на сегодняшний день Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz) предоставляет возможность оказания 209 видов услуг и насчитывает более 450 тыс. зарегистрированных пользователей. Только с начала 2021 года посредством ЕПИГУ предоставлено свыше 800 тыс. электронных услуг, что в очередной раз доказывает работу принципа «двигаются документы, а не граждане».

    В 2020 году объем оказанных услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий превысил 12,9 трлн сумов (рост на 118 процентов), также в респуб­лике реализуются 11 крупномасштабных инвестиционных проектов по внедрению информационно-коммуникационных технологий и развитию телекоммуникационной инфраструктуры на общую сумму 200,5 млн долларов США.

    В рамках дальнейшего развития элект­ронного правительства внедрены такие информационные системы, как «Единый социальный реестр», «Электронный дневник», «Цифровая таможня», а также произведена модернизация Единого портала интер­активных государственных услуг и Единой системы электронной идентификации.

    Так, например, введенное в эксплуатацию в свободной экономической зоне «Джизак» производство оптико-волоконных кабелей позволило, проложив 14 тыс. км кабеля охватить интернетом 7906 общеобразовательных и 5182 дошкольных учреждения, а также 2988 учреждений здравоохранения.

    В целом на отечественном IT-рынке осуществляют свою деятельность в общей сложности 9363 предприятия, из которых 2874 (рост на 120,9 процента) занимаются разработкой программного обеспечения, из них 450 являются резидентами IT-парков. В 2020 году на территории Андижанской, Джизакской, Самаркандской, Сырдарьинской и Ферганской областей начали функционировать филиалы IT-парков, в этом году планируется открытие еще 5 филиалов.

    Вместе с тем на совещании обсуждены недостатки, выявленные в ходе реализации отдельных IT-проектов цифровой трансформации в отраслях экономики и регионах.

    По итогам отчетов руководителей профильных министерств и ведомств даны указания по полномасштабной реализации проектов и принятию практических мер в целях ускорения их реализации. Особое внимание при этом обращено на:

    • формирование проектных групп для ускоренной разработки проектно-технической документации по интеграции информационных систем и баз данных с межведомственной интеграционной платформой «Электронное правительство», для отмены с июня 2021 года сбора бумажных справок и сведений по 18 видам государственных услуг;
    • создание проектного офиса в Министерстве экономического развития и сокращения бедности и Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций для координации реализации проектов Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030»;
    • совместную организацию работы с Государственной инспекцией «Ўзкомназорат» и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций для подготовки и утверждения «дорожных карт» по улучшению своих позиций в рейтинге оценки уровня развития информационно- коммуникационных технологий;
    • запуск новых 60 государственных услуг на Едином портале интерактивных государственных услуг my.gov.uz в 2021 году.

    Кроме этого, на совещании были предложены конкретные меры по стимулированию активного участия учеников школ в проекте «Один миллион программистов».

    По итогам обсуждения руководству Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено усилить контроль за реализацией Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates