По мнению экспертов, в ближайшие три года благодаря цифровизации экономики 22 процента рабочих мест в мире будут созданы с использованием интернет-технологий.
О важности выдвинутых Президентом инициатив, электронном правительстве и странах-лидерах в этом направлении корреспондент «ПВ» побеседовала с доктором технических наук, профессором Ришатом ИСМАТУЛЛАЕВЫМ.
- Сегодня внедрение ИКТ в разные сферы - одна из приоритетных задач государства. За последние годы сделано многое. Вместе с тем впереди масса проектов и свершений. Какие ключевые изменения в структуре вы назвали бы в первую очередь? И что, на ваш взгляд, замедляет процесс?
- Сделано, действительно, немало. 28 апреля 2020 года принято постановление Президента «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства». Согласно документу в Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций создана интегрированная система, занимающаяся цифровой экономикой. Это, например, развитие электронного правительства, о котором мы говорим, цифровизация отраслей экономики и сельского хозяйства.
Вместе с тем в постановлении, как отмечалось и на совещании 11 мая, конкретно указаны финансовые источники новых проектов. Тут мы уже говорим об открытости, транспарентности. Притом в таком масштабе и формате, которому могут позавидовать и европейские государства. Так, намечено реализовать 104 проекта на 1,3 триллиона сумов в рамках электронного правительства, 87 - на 5,3 триллиона в реальном секторе экономики, 35 - на 15,1 триллиона в сфере телекоммуникаций, 18 - по IT-паркам и 24 проекта - в аграрном секторе.
Все эти колоссально крупные по своему потенциалу решения приняты за сравнительно небольшой промежуток времени. А значит, мы свидетели исторического момента в развитии Узбекистана.
Если говорить о препонах на пути, то хотелось бы обратить внимание читателей на то, что обычно цифровые барьеры рассматриваются с точки зрения доступа к ИКТ и потенциально негативных последствий подхода Digital first (сначала в цифре), при котором услуги в основном предлагаются онлайн, изолируя тех, у кого нет такой возможности.
А новые технологии и инновационные партнерские отношения с участием заинтересованных сторон могут способствовать расширению доступа к электронному правительству и специализации услуг для решения традиционных проблем, связанных с бедностью и социальной изоляцией.
- Каковы определяющие факторы для формирования электронного правительства?
- Кибербезопасность и еще раз кибербезопасность. Это ключевой фактор в формировании устойчивого электронного правительства. С самого начала еще на этапе проектирования необходимо принимать стратегические меры по обеспечению безопасности.
Глобальное мировое сообщество все в большей степени рассматривает ИКТ как основное средство для социально-экономического развития, но предупреждает, что злоупотребление этими технологиями поднимает вопросы государственной безопасности, защиты отдельных лиц и предприятий в связи с бурным развитием глобальной связи. Правительствам необходимо улучшать процедуры, основанные на ИКТ, для обеспечения непрерывного онлайн-обслуживания, а также для защиты данных и конфиденциальности людей.
Как мы говорили выше, в стране уже многое сделано в данном направлении. Но стоит признать, что впереди невообразимые массивы неосвоенных технологий, приемов. Это неплохо, ведь с самого начала мы имеем возможность пользоваться зарубежным опытом, не повторять чужих ошибок. Нужно менять существующие процедуры, а также повышать грамотность в вопросах кибербезопасности среди государственных служащих.
Ведь, согласно мировой статистике, нападения в целях вымогательства все чаще затрагивают предприятия и потребителей, а в рамках широкомасштабных кампаний распространяются огромные объемы вредоносных писем. Ровно три года назад, в мае 2017-го, кибератака вируса WannaCry вызвала серьезные сбои в критически важных информационных инфраструктурах компаний и больниц не менее чем в 150 странах, что послужило толчком к более активному глобальному сотрудничеству.
Нас тогда не особенно сильно коснулся данный инцидент, который для многих обернулся коллапсом. Сейчас большая часть организаций, хотят они того или нет, работают в том числе и в сети. А чтобы не наступить на эти метафорические грабли, следует строить системы исходя из того, что в них кто-то захочет проникнуть.
Также наиболее распространенным препятствием для формирования устойчивого электронного правительства называют, как бы это банально ни звучало, недостаточную подготовку и доступность, а также цифровую неграмотность (в английском для этого есть специальный термин - e-illiteracy).
- Какие действия необходимо предпринять Узбекистану прямо сейчас?
- Существует потребность в доверии, безопасности и конфиденциальности, которые можно обеспечить путем следующих мер в области кибербезопасности: принять согласованный набор законов на региональном и международном уровнях в отношении использования ИКТ в преступных или других пагубных целях; интегрировать соответствующие технические возможности для выявления кибератак и реагирования на них, для обеспечения атмосферы доверия и безопасности; установить минимальные критерии безопасности схем сертификации для программных приложений и систем.
На словах все получается просто. Для создания безопасной системы электронного правительства поставщики, промышленные предприятия и производители всего лишь должны сотрудничать между собой. Таким образом, можно с самого начала обеспечить безопасность устройств. А пользователи смогут их обновлять и вносить изменения в конфигурацию. Переход на цифровые технологии необходимо тщательно планировать и постоянно обновлять план, чтобы обеспечить безопасность и актуальность на пути к устойчивому развитию.
Спешу заверить, разные международные организации на протяжении последнего десятка лет отмечают постоянную положительную глобальную тенденцию к совершенствованию электронного правительства. Это говорит о том, что во всем мире наблюдается устойчивый прогресс. Однако, несмотря на некоторые достижения в области развития и крупные инвестиции в ряде стран, цифровые барьеры и различия в данном направлении сохраняются.
В соответствии с индексом развития электронного правительства (ИРЭП) за 2019 год Южная Корея, за которой следуют Австралия и Сингапур, занимает лидирующую позицию в мире по предоставлению государственных услуг и информации через интернет. Остальные страны из первой десятки - Франция, Нидерланды, Япония, США, Новая Зеландия и Финляндия.
Почти все они входили в данный топ и в предыдущие годы. Но уровень развития электронного правительства возрастает во всех регионах, что обусловлено главным образом повышением индекса онлайн-обслуживания. Европейские государства лидируют в плане развития электронного правительства, а страны Северной и Южной Америки и Азии почти равны и имеют высокий и средний ИРЭП. Многие люди в этих странах не могут воспользоваться ИКТ из-за плохой связи, высокой стоимости доступа к сети и отсутствия необходимых навыков.
Тут уместным будет напомнить: на совещании обсуждалось, что в этом году стоит задача увеличения охвата оптико-волоконной связью сфер образования и здравоохранения. Благодаря этому многие села получат доступ к интернету. В связи с чем перед Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций поставлена задача - обеспечить социальные объекты высокоскоростным интернетом, довести до конца года охват им до 90 процентов.
Многие государства по всему миру с успехом применяют подобные стратегии. Например, Азербайджан применил общегосударственный подход для модернизации услуг в объединенной манере, чтобы изменить мышление государственных служащих с помощью кадровых ресурсов и наращивания потенциала. Политическая воля оказалась критически важной для стратегической смены направления.
Кроме того, необходимо воздействовать на сферу государственного обслуживания путем развертывания полного спектра каналов для предоставления услуг как в режиме онлайн, так и офлайн, чтобы охватить все население. Это предполагает улучшение подотчетности и инклюзивное участие общественности, при котором все стороны знают свои права и обязанности. ИКТ - необходимый и важный для этого инструмент.
В некоторых странах, таких как Колумбия, электронное правительство используется для улучшения управления, обеспечения справедливости и мирного урегулирования вопросов. Как правило, единственное связующее звено между гражданами и государством - государственные услуги.
Поэтому, если их нет или они имеют низкое качество, доверие быстро утрачивается и прогресс в области устойчивого развития сводится на нет. Чтобы достигнуть улучшений, государство должно пытаться изменить мышление не только госслужащих, но и граждан. Они действительно взаимно поддерживают друг друга. Например, требуется уделять особое внимание открытому и активно действующему государству, с институциональными обязательствами в отношении, помимо прочего, вовлечения и учета гендерных аспектов. Оба этих обязательства сами по себе служат источниками инноваций и улучшают качество жизни граждан.
Ну а чтобы создать надежную, подотчетную, инклюзивную и эффективную среду для использования технологий в области государственных услуг и надлежащего управления, необходима четкая и долгосрочная политика и стратегические рамки.
- Вы заговорили о госуслугах. В чем их важность в современных условиях, каковы тенденции их развития и на чем следует заострить внимание?
- На данном этапе в каждом уголке нашей планеты возрастает сложность предоставления подотчетных, эффективных, всеобъемлющих, прозрачных, заслуживающих доверия и ориентированных на людей государственных услуг. Информации все больше, людей все больше, а массивы данных, которые необходимо перевести в «цифру» не уменьшаются (это касается как старых архивных материалов, так и трудов древних философов).
Что до механизма действия, ресурсы государственного управления необходимо дополнять моральными ценностями и прозрачным управлением этими ресурсами. В этом плане важно не только сочетать правильную политику с конкретными обстоятельствами или юрисдикцией, но и назначать общественных лидеров, отличающихся честностью и безупречным моральным поведением. Примером такого преобразования можно смело назвать подход Республики Корея, в которой на местах обеспечена прозрачность посредством активного участия жителей и внедрения инноваций в области финансов.
Сейчас наблюдаются тенденции к развертыванию электронных услуг, особенно в области здравоохранения, образования, окружающей среды и занятости, а охват наиболее уязвимых слоев населения расширяется. Три наиболее часто используемые онлайн-услуги по миру - это оплата коммунальных услуг, предоставление информации о доходах и регистрация новых предприятий. Доступность услуг по электронной почте, через обновляемые ленты, мобильные приложения и по смс удвоилась по всему миру, особенно в здравоохранении и образовании.
Как ни парадоксально, внес свою лепту и COVID-19, который стал спусковым крючком для запуска множества образовательных порталов, сайтов учреждений. Сейчас в стране даже получить консультацию доктора можно в режиме онлайн. И если сначала многие такие программы и системы работали с огрехами (люди не понимали, что делать и на что нажимать), сейчас заметны сдвиги, мы адаптируемся к вынужденному скачку в процессе внедрения IT в разные сферы жизнедеятельности.
- Плюсы данных процессов очевидны. Какова их основная цель и почему мы идем именно этим курсом?
- Сегодня быстро развивающиеся технологии могут трансформировать традиционные способы ведения дел в рамках всех функций и сфер государства. Они также дают государствам возможность достигнуть устойчивого развития и улучшить благосостояние граждан. Проблема заключается в том, что темпы развития технологий очень высоки и правительства не могут быстро реагировать на появление новых ИКТ и использовать их в своих интересах. Это - анализ данных, искусственный интеллект, включая когнитивный анализ, робототехнику, ботов, высокопроизводительные и квантовые вычисления. Силы, стимулирующие появление подобных технологий, - результат долгосрочных и кропотливых исследований и разработок. Их использование предприятиями и гражданами, а также увеличение вычислительной мощности оборудования повышает доступность данных, а также потребности и ожидания общества.
Укрепление общественного доверия для получения эффективных результатов в области применения электронного правительства - еще один фундаментальный шаг. Этот процесс будет зависеть в первую очередь от реализации принимаемых лидером страны и правительством решений, которые отражают приоритеты людей в отношении эффективности работы учреждений и равного доступа к качественным государственным услугам.
Так, чтобы эффективно предоставлять услуги, приложения электронного правительства должны удовлетворять требования граждан и способствовать их активному участию в выявлении этих потребностей и, что самое главное, в реализации надежных планов и проектов на всех уровнях. Роль местных органов власти в устойчивом развитии будет иметь все большее значение для охвата наиболее уязвимых слоев населения. Это необходимо для бесперебойного предоставления услуг и более эффективного воздействия на развитие.
Надежным учреждениям нужно соответствовать ожиданиям людей в области эффективности и компетентности, предоставлять госуслуги всем и каждому, а также обеспечивать подотчетность. Это должно быть одной из главных задач госуправления и основной целью реформы государственного сектора.
Граждане и бизнес требуют более открытого, прозрачного, подотчетного и эффективного управления. В то же время новые технологии позволяют результативно управлять знаниями, обеспечивать обмен информацией и взаимодействие между всеми секторами и на всех уровнях государственной власти. Особое внимание следует уделять выстраиванию доверительных отношений между гражданами и их государством с помощью принципов прозрачности, вовлечения и взаимодействия.
ИКТ позволяют повысить прозрачность, предоставив доступ к информации. Они также обеспечивают подотчетность и дают возможность контролировать действия государства и качество его работы. Такие технологии могут вовлекать общественность путем двустороннего обмена знаниями и опытом между государством и его гражданами, что позволяет совместно создавать госуслуги, принимать взвешенные решения и определять политический курс как в рамках своего государства, так и на международном уровне. Иными словами, информационные технологии - это инновационный инструмент.
- Что еще, опираясь на международный опыт, можно сделать для сферы?
- Уверен, необходимо использовать возможности новых технологий посредством соответствующих стратегий управления ИКТ, которые способствуют интеграции и согласованию политики с подходами к электронному правительству.
Как правило, это подкрепляет другие благоприятные факторы для применения электронного правительства в целях формирования устойчивого и гибкого общества. Дальнейшее распространение интернета и применение ИКТ в государстве, а также увеличение инвестиций в телекоммуникационную инфраструктуру в сочетании с наращиванием потенциала в области человеческого капитала могут предоставить возможности для содействия интеграции и преобразованию госуправления.
В последнее время все чаще информацию называют «новой нефтью», «новым сырьевым материалом», стимулирующим инновации и рост как в частном, так и в государственном секторе. В последующие годы масштабы использования данных действительно будут расти в геометрической прогрессии. Появится возможность систематически анализировать их и действовать в режиме реального времени при решении более сложных бизнес-задач, создании конкурентных преимуществ и принятии обоснованных решений в мире коммуникаций.
Искусственный интеллект полезен, особенно если говорить о потенциальных вариантах его применения, затрагивающих нейронные сети, обработку естественного языка, машинное обучение и роботизированную автоматизацию процессов. Признанными преимуществами считаются снижение ошибок, надежное функционирование, делегирование повторяющихся рабочих задач, улучшение безопасности и операционной деятельности, а также улучшение качества обслуживания клиентов.
Цифровизация зависит не только от технологий. Этот процесс требует комплексного подхода, который предлагает доступные, быстрые, надежные и персонализированные службы. Государственный сектор во многих странах пока не особенно подготовлен к такой трансформации. Узбекистан делает прорывные шаги в данном поле, налаживая инфраструктуру. Результаты уже есть.
Беседовала
Сабина Алимова.
«Правда Востока».