«Фиорентина» - «Ягеллония» - 2:4 (Фаджоли, 107, Романчук, 114А - Мазурек, 23, 45+3, 49, Имаз, 118).
19-летний Барош Мазурек чуть не стал спасителем чести польского клуба, проигравшего дома в Белостоке 0:3, забив три гола во Флоренции.
Первый свой гол он забил на 23-минуте. Голевую атаку начал Тарас Романчук, сыграв с ангольцем Афимико Пулулу. Получив мяч от ангольца, Барош пробил, вратарь хозяев Лука Леццерини вроде отразил мяч, но тот юркнул ему под мышки и просочился дальше, где Мазурек добил его в сетку.
Второй важный «гол в раздевалку» Мазурек забил на третьей добавленной минуте первого тайма. Опять та же троица. Только Пулулу катит под удар Романчуку, Тараса удар блокировал Роландо Мандрагора, но мяч отскочил в ноги Мазурека. Бартош бьет низом, но Мандрагора лежа подставляет ногу, от которой мяч рикошетом залетает верхом под перекладину ворот Леццерини.
Главный тренер «фиалок» Паоло Ваноли почуял, что победа в стыках уходит и решился на радикальные меры в перерыве. Оказывается, основным вратарем итальянцев значится легендарный Давид Де Хеа, выигравший с «Атлетико» Лигу Европы, а с «Манчестер Юнайтед» Лигу чемпионов УЕФА. На второй тайм он вышел в рамке вместо Леццерини, провалившего первый тайм. И второй заменой стал выход англичанина Джека Харрисона вместо Никколо Фортини. Нападающий вместо защитника - это был ход ва-банк. И ставка сыграла. Но не эта. Вторая.
Но сначала юнец Мазурек посрамил легендарного Де Хеа, серебряного призера Лиги наций УЕФА с Испанией, забив ему третий гол.
Но как же красиво поляки раскатали итальянцев! Хотя поляк там был один. Испанец Алехандро Посо с фланга находит пасом внутри штрафной площадки ангольца Пулулу и тот гениально катит поперек на дальнюю штангу под удар единственного поляка Бартоша Мазурека. Но достойный наследник великого короля Польши Владислава II Ягайло, в честь которого назван клуб. Спокойно и хладнокровно катит мяч точно в угол, без шансов для Де Хеа.
И тогда второй ход сделал Ваноли, на 62-минуте заменив виновника второго гола Роландо Мандрагору на 25-летнего Николо Фаджоли, купленного из «Ювентуса» за 13,5 млн евро. И вторая ставка сыграла. Только не во втором, а в четвертом тайме, на 107-минуте.
После навеса на ворота от Джека Харрисона (значит, и первая замена была не бесполезной!) мяч попытался отбить Тарас Романчук, но мяч от его головы свечой завис над вратарской. Голкиперу Славомиру Абрамовичу может стоило его забрать в руки, но вратарь рисковать не стал, выбил кулаками перед собой. Первым на подборе оказался Фаджоли. Принял мяч на грудь и слету послал парашютом над руками Абрамовича. Выходит, он стоит своих денег.
Но даже при счете 1:3 оставалось тринадцать минут для спасения матча путем перевода в серию пенальти. Но для этого надо было забить четвертый гол, а гости пропустили во второй раз. После подачи углового Фаджоли на подборе первым был Мойзе Кин. Тоже игрок со скамейки, на 89-минуте вышел вместо Роберто Пикколи. Так что сыграла и третья ставка Ваноли. Гол записан в протоколе матча на Тараса Романчука, так как Кин бил мимо, мяч залетел в сетку рикошетом от ноги Романчука, как от столба. Вот ведь не фартовый этот Тарас, в двух голах успел накосячить!
Так что четвертый гол Хесуса Имаза с передачи Энди Пельмара ничего в этом матче глобально не изменил. Легендарный Давид Де Хеа настолько заржавел в этой Польше, что пропустил простой дальний дар с небольшим отскоком мяча от газона. Позорище! Но Хесус Имаза напрасно радовался, схватив мяч для того, чтобы быстрее поставить на центр. Сходство его имени с человеком из Назарета вовсе не означало, что он совершит очередное чудо. Время чудес навсегда прошло…
На 120-минуте арбитр матча удалил с показом второй желтой карточки португальского защитника гостей Бернарду Витала. В воздухе витал аромат сенсации, которой не суждено было случиться. Сочувствую.