О награждении в связи с тридцать первой годовщиной независимости Республики Узбекистан группы работников сфер науки, образования, здравоохранения, спорта, литературы, культуры, искусства и средств массовой информации

    Документы 29 августа 2022 9465

    Указ Президента Республики Узбекистан

    За достойный вклад в укрепление независимости нашей Родины и осуществление реформ на пути строительства Нового Узбекистана, яркий талант, многогранное творчество, научно-практическую деятельность, повышение духовности нашего народа, большие заслуги в развитии сфер науки, образования, спорта, культуры и искусства страны, воспитании молодежи в духе любви и преданности Родине, уважения общечеловеческих ценностей, а также активное участие в общественной работе присвоить почетные звания:

    почетное звание «Ўзбекистон Республикаси фан арбоби»

    Халмурадову Рустаму Ибрагимовичу - ректору Самаркандского государственного университета

    Эгамбердиеву Шухрату Абдуманнаповичу - директору Института астрономии Академии наук Республики Узбекистан

    почетное звание «Ўзбекистон Республикаси халқ бахшиси»

    Анварову Исмоилу Бойкуловичу - учителю детской школы музыки и искусства №17 Бандиханского района, бахши, Сурхандарьинская область

    почетное звание «Ўзбекистон Республикаси халқ рассоми»

    Ахмадалиеву Файзуллахану - академику Академии художеств Узбекистана, художнику

    Исмаилову Бобиру Абдурахимовичу - художнику общества с огранинченной ответственностью «Caravan Group» города Ташкента

    почетное звание «Ўзбекистон Республикаси халқ устаси»

    Иноятову Джуракулу Бахритдиновичу - художественному руководителю дочернего предприятия «Усто» города Самарканда, Самаркандская область

    Камалову Шокиру Шарифовичу - члену ассоциации «Ҳунарманд», мастеру-кузнецу, Бухарская область

    Рахимову Тохиру Ахмедовичу - члену Нуратинского районного отдела ассоциации «Ҳунарманд», мастеру резьбы по камню, Навоийская область

    почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган ёшлар мураббийси»

    Акбарову Хамидулле Илясовичу - члену Творческого союза кинодеятелей Узбекистана, киноведу

    Дадабаеву Хамидулле Ариповичу - профессору кафедры теории языка факультета узбекской филологии Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои

    Исомову Боходиржону Сирожиддиновичу - учителю литературы Творческой школы имени Эркина Вахидова, Ферганская область

    Исхакову Мирсадику Мирсултановичу - заведующему кафедрой источниковедения и суфийской герменевтики Ташкентского государственного университета востоковедения

    Умурзакову Уктаму Пардаевичу (посмертно) - бывшему председателю Совета Высшего образования Республики Узбекистан, бывшему ректору Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства

    Худайберганову Камилжону - научному секретарю Государственного музея-заповедника «Ичан-қалъа», Хорезмская область

    почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган маданият ходими»

    Мамажонову Турсунали - художественному руководителю коллектива народных канатоходцев «Водил чинори» Ферганского района, Ферганская область

    Филанович Маргарите Ивановне - ведущему научному сотруднику Национального центра археологии Академии наук Республики Узбекистан

    почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган соғлиқни сақлаш ходими»

    Арипову Тамарахон Уктамовну - директора Института иммунологии и геномики человека Академии наук Республики Узбекистан

    Зуфарову Миржамолу Мирумаровичу - заместителю директора Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра хирургии имени академика В.Вахидова по высоким технологиям

    почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган спорт устози»

    Кападзе Тимуру Тахировичу - главному тренеру олимпийской сборной команды Узбекистана по футболу и футбольного клуба «Олимпик»

    Муминову Владимиру Мурзановичу - тренеру отдела физической культуры и спорта Совета профсоюза работников акционерного общества «Алмалыкский горно-металлургический комбинат»

    почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган спортчи»

    Забелинской Ольге Сергеевне - спортсменке отделения велоспорта Республиканской школы высшего спортивного мастерства по зимним и сложно-техническим видам спорта

    За достижение высоких результатов в повышении научно-интеллектуального потенциала и духовности нашего народа, развитии сфер образования, здравоохранения, культуры, литературы, искусства, физического воспитания и спорта, средств массовой информации, большой вклад в укрепление независимости Родины, обеспечение мира, согласия и социально-духовной стабильности в обществе, воспитание здорового и гармонично развитого молодого поколения в духе высоких идеалов, а также многолетнюю плодотворную общественную деятельность наградить:

    орденом «Эл-юрт ҳурмати»

    Раджабова Хасана Юнусовича - директора дома-музея Юнуса Раджаби

    Утаганова Юлбарса Хажиматовича - руководителя семейного предприятия «Утаганов Юлбарс» Избасканского района, Андижанская область

    Юсупова Шарофидина Исомидиновича - члена Риштанского районного отдела ассоциации «Ҳунарманд», гончара, Ферганская область

    орденом «Фидокорона хизматлари учун»

    Матякубова Атахана - доцента кафедры исполнительства дастана Узбекского национального института музыкального искусства имени Юнуса Раджаби

    орденом «Меҳнат шуҳрати»

    Абдуллаева Рамазона Бобомуродовича - учителя начальных классов средней общеобразовательной школы №53 Байсунского района, Сурхандарьинская область

    Абдуллаева Рустама - председателя Союза композиторов и бастакоров Узбекистана

    Абдуллаева Фатхуллу Хабибуллаевича - главного научного сотрудника Физико-технического института Академии наук Республики Узбекистан

    Бабаеву Кубару - члена ассоциации «Ҳунарманд», гончара, Бухарская область

    Искандарова Бури - учителя математики средней общеобразовательной школы №2 Касбинского района, Кашкадарьинская область

    Исроилова Барота - члена Союза писателей Узбекистана, поэта, Ташкентская область

    Ниёзова Сойибжона Наврузовича - солиста образцового ансамбля «Мақом» Ташкентской области

    Тураева Исока Латиповича - начальника Управления культуры Кашкадарьинской области

    Умарову Дилором Кучкаровну - ветерана Национальной телерадиокомпании Узбекистана

    Усманова Азиза Магдалиевича - профессора кафедры автоматизации и управления технологическими процессами и производством Национального исследовательского университета “Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства”

    Файзуллаева Саидбахрама - художественного руководителя фольклорно-этнографического народного ансамбля «Маржон» при отделе культуры Галляаральского района, Джизакская область

    Хатамову Ёркиной Ганиевну - актрису Ферганского областного театра музыкальной драмы

    Хасанова Бахтиёра Вахаповича - директора Государственного музея памяти жертв репрессий при Кабинете Министров Республики Узбекистан

    орденом «Дўстлик»

    Абдукундузову Валентину Николаевну - заведующую гримерной мастерской Узбекского национального академического драматического театра

    Абдуллаеву Мехрижон Кабировну - актрису Наманганского областного театра музыкальной драмы

    Абдурахманова Сайиба - профессора кафедры металлургии Алмалыкского филиала Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова

    Азаматову Кариму Набиевну - руководителя кружка по изучению шрифта Брайля культурного центра слепых города Гулистана, Сырдарьинская область

    Ансатбаева Нажиматдина - профессора кафедры режиссерского и актерского мастерства Нукусского филиала Государственного института искусств и культуры Узбекистана

    Астафурову Наталью Константиновну - директора детской школы «Баркамол авлод» города Янгиера, Сырдарьинская область

    Бекназарову Тургуну Саидовичу - солисту-вокалисту Государственного музыкального театра Узбекистана имени Мукими

    Бердимуратову Алиму Карлибаевну - заведующую кафедрой гуманитарных наук Каракалпакского государственного университета, Республика Каракалпакстан

    Бухаидзе Игоря Шалвовича - актера Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана

    Зайнидинова Сирожиддина Савранбековича - тренера Международной шахматной академии

    Казакова Виктора Тимофеевича - учителя Республиканской специализированной музыкальной школы имени Р.Глиэра

    Катаеву Веру Сергеевну - тренера по художественной гимнастике детско-юношеской спортивной школы города Карши, Кашкадарьинская область

    Каттаева Комилхона Салохиддиновича - председателя научно-исследовательского фонда Махдуми Аъзама, Самаркандская область

    Кудбиева Давлатбая - профессора кафедры бухгалтерского учета и аудита Ферганского политехнического института, Ферганская область

    Литвиненко Ирину Анатольевну - художника-постановщика по костюмам государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Ўзбекфильм»

    Мадрахимовой Зиёде Убайдуллаевне - художественному руководителю Государственного ансамбля танца «Баҳор» имени Мукаррамы Тургунбаевой

    Маликова Рашида Каримовича - режиссера-постановщика государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Ўзбекфильм»

    Муллаханова Азима Азизовича - солиста государственного учреждения «Ўзбекконцерт»

    Мусабаеву Хусану Касимовичу - актеру Театра телевизионных миниатюр телерадиоканала «Маҳалла»

    Нуратдинову Замиру Калбаевну - главного врача лепрозория Республики Каракалпакстан

    Пирматова Серика - доцента кафедры прикладной графики Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода

    Прекешову Анаргул Усеновну - воспитателя дошкольного образовательного учреждения № 7 Муйнакского района, Республика Каракалпакстан

    Пржанова Турсунбая Марибжановича - солиста-вокалиста Государственного музыкального театра Узбекистана имени Мукими

    Самадова Рахматуллу Сунатуллаевича - доцента кафедры инструментального исполнительства макома Узбекского национального института музыкального искусства имени Юнуса Раджаби

    Сотникову Татьяну Николаевну - преподавателя отделения специальности фортепиано Республиканской специализированной музыкальной школы имени В.Успенского

    Ташкенбаевой Неле Валиахмедовне - актрисе театра и кино, мастеру дубляжа

    Темирова Амиржона Бобоавезовича - директора средней общеобразовательной школы №29 Сохского района, Ферганская область

    Тошеву Даврону Буроновичу - члену Творческого объединения художников Узбекистана, художнику-миниатюристу, Бухарская область

    Туйчиевой Сайёре Суяркуловне - члену Союза писателей Узбекистана, поэтессе

    Тураева Юнуса Шариповича - профессора кафедры эстрадного исполнительства Государственной консерватории Узбекистана

    Убайдуллаева Рахима Кутфидиновича - члена ассоциации «Ҳунарманд», мастера по изготовлению ножей, Наманганская область

    Унарова Собира Хамзаевича - члена Союза писателей Узбекистана, писателя

    Усманова Юлдаша - члена фольклорно-этнографического народного ансамбля «Булбулигўё», Сурхандарьинская область

    Файзуллаеву Элмиру Тулкуновну - тренера отдела синхронного плавания Республиканской высшей школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта

    Хайретдинову Фариду Фаритовну - тренера по волейболу Андижанского колледжа олимпийского и паралимпийского резерва, Андижанская область

    Хакимджонова Хатама Халиловича - артиста Маргиланского городского театра музыкального макома при Центре узбекского национального искусства макома, мастера художественного слова, Ферганская область

    Хамзаева Фахритдина Кутфутдиновича - члена Творческого объединения художников Узбекистана, мастера резьбы по ганчу, город Ташкент

    Шукурова Эшкабила Жураевича - главного редактора журнала «Маънавий ҳаёт»

    Эргашова Жалила Умаровича - члена ассоциации «Ҳунарманд», каллиграфа, Самаркандская область

    Юлдашову Нозик Абдусаломовну - члена ассоциации «Ҳунарманд», вышивальщицу, Самаркандская область

    Юсупову Венеру Исметовну - доцента кафедры искусства театра кукол Государственного института искусств и культуры Узбекистана

    орденом «Соғлом авлод учун» II степени

    Ахмедову Мамагул Файзиевну - члена фольклорно-этнографического народного ансамбля «Момогул» Каршинского района, Кашкадарьинская область

    Ешимбетову Айдин Ибадуллаевну - старшего преподавателя кафедры хореографии Государственной академии хореографии Узбекистана

    Камалова Жамалиддина Сайфитдиновича - директора специализированной школы-интерната юных биологов и химиков имени Абу Али ибн Сино, город Ташкент

    Маматкулова Абдулхамида - учителя высшей категории кафедры национальных инструментов Гулистанской специализированной школы искусства, Сырдарьинская область

    Салимову Нигору Абдулкаримовну - директора специализированной средней общеобразовательной школы № 107 Учтепинского района, город Ташкент

    Соломонову Светлану Андреевну - учителя детской школы музыки и искусства № 8 города Алмалыка, Ташкентская область

    Сохибову Махсуду Мамадиёровну - главного врача Самаркандского областного детского дома

    Тогаеву Адолат - заведующую библиотекой схода граждан махалли «Тегирмонбоши» Нурабадского района, Самаркандская область

    Умбарова Салима Шукуровича - тренера по стрельбе из лука специализированной детско-юношеской спортивной школы по спортивным видам единоборств Ферганской области

    Холматову Мавлудахон Турсуновну - учителя специализированной музыкальной школы-интерната № 7 Андижанского района, Андижанская область

    Холмуратову Одинахон Мамитовну - директора дошкольного образовательного учреждения №12 Джалакудукского района, Андижанская область

    Чепрунову Любовь Николаевну - тренера по легкой атлетике Республиканской юношеской школы высшего спортивного мастерства

    Шакирова Романа Илдаровича - старшего тренера отделения самбо Республиканской школы высшего спортивного мастерства по спортивным видам единоборств

    Юсупова Норкули Турсуновича - председателя Ассоциации бел олиш и учкураша Узбекистана

    орденом «Саломатлик» II степени

    Нариева Эдуарда Устемировича - главного врача Джизакского филиала Республиканского специализированного научно-практического центра кардиологии

    Нурову Зою Рамазановну - заведующую отделением скорой помощи Сурхандарьинского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи

    Стригину Зарему Суббиевну - главного врача больницы «Металлург» Ташкентской области

    Суярову Нурию Эгамбердиевну - заведующую неврологическим отделением Дехканабадского районного медицинского объединения, Кашкадарьинская область

    Юсупалиева Баходира Кахрамановича - начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан

    медалью «Соғлом турмуш»

    Артукбаеву Нигору Наркузиевну - врача общей практики семейной поликлиники №3 Гулистанского городского медицинского объединения, Сырдарьинская область

    Баратову Шахзоду Абдуллажоновну - учителя физического воспитания средней общеобразовательной школы №33 Касансайского района, Наманганская область

    Рахмонову Гавхар Абдулазизовну - медсестру медицинской бригады семейной поликлиники №12 Наманганского районного медицинского объединения, Наманганская область

    медалью «Келажак бунёдкори»

    Базарова Ойбека Суннатовича - методиста Навоийской областной специализированной библиотеки для слепых

    Гизатуллину Алину Альбертовну - артистку группы «Ёшлар балети» общества с ограниченной ответственностью «Оммавий халқ байрамлари»

    Хамдамову Сабину Уткуровну - артистку государственной хоровой капеллы Государственной филармонии Узбекистана

    Хошимова Даврона Ислом угли - артиста государственного учреждения «Государственный симфонический оркестр Узбекистана» при Министерстве культуры Республики Узбекистан

    Шерметову Сабохат Бардибой кизи - руководителя кружка фольклорно-этнографического народного ансамбля «Сайқал» при отделе культуры города Хивы, Хорезмская область

    медалью «Шуҳрат»

    Абдурахмонову Мехри Кудратовну - руководителя Джизакского областного отделения Союза писателей Узбекистана, поэтессу

    Агажанову Назиру Набиевну - санитарку-няню дома-интерната для детей с инвалидностью «Мурувват» Ферганской области

    Азимова Маъруфа Махмудовича - музыканта ансамбля песни и танца «Наврўз» Государственной филармонии Узбекистана

    Алимарданова Рустама Гайратовича - солиста оперы Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

    Алимову Нигору Исраиловну - директора государственного образовательного учреждения «Меҳрли мактаб» при Министерстве народного образования Республики Узбекистан

    Асадова Мансура Мирджамоловича - члена ассоциации «Ҳунарманд», мастера резьбы по дереву, Самаркандская область

    Жонибекова Зиёдулло Тоштемировича - начальника службы по передаче информации Национального информационного агентства Узбекистана

    Изамова Джамшида Анваровича - звукорежиссера государственного унитарного предприятия «Киностудия документальных и хроникальных фильмов»

    Исламова Наримона Кабулжановича - заведующего отделением кардиохирургии №2 Национального детского медицинского центра Республики Узбекистан

    Курбонова Кучкора - художественного руководителя фольклорно-этнографического народного ансамбля «Чироқчи чироқлари» Чиракчинского района, Кашкадарьинская область

    Мамадалиеву Саиду Фармановну - солистку оперы Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

    Мансурова Фурката Хуснутдиновича - руководителя общества с ограниченной ответственностью «Ташкентский экспериментальный комбинат художественной керамики» при Республиканской ассоциации «Усто»

    Мирзаахмедова Расулжона Тургунбаевича - руководителя Ферганского областного управления ассоциации «Ҳунарманд», ткача

    Мирмахмудову Камолу Мирнигматовну - логопеда специализированного дошкольного образовательного учреждения №522 Алмазарского района, город Ташкент

    Назарова Бахромжона Бахтиёровича -солиста государственного учреждения «Ўзбекконцерт»

    Раимову Ферузу Баходиржоновну - воспитателя дома-интерната для детей с инвалидностью «Мурувват» № 1 города Ташкента

    Рузметова Алишера Ганиевича - солиста ансамбля песни и танца «Ўзбекистон» Государственной филармонии Узбекистана

    Самандарова Сайёра Эркиновна - Урганч шаҳар ҳокимининг маънавий-маърифий ишлар самарадорлигини ошириш, давлат тили тўғрисидаги қонун ҳужжатларига риоя этилишини таъминлаш масалалари бўйича маслаҳатчиси, Хоразм вилояти

    Тогоева Махмуда Абдуллоевича - тренера по тяжелой атлетике Навоийского колледжа олимпийского и паралимпийского резерва, Навоийская область

    Тохирова Хамзу Бобожоновича - директора Шафирканского районного информационно-библиотечного центра при Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои, Бухарская область

    Умарова Анваржона Абдурасуловича - члена ассоциации «Ҳунарманд», мастера по изготовлению колыбелей, Андижанская область

    Уринову Махфузу Махамматсалимовну - директора специализированной средней общеобразовательной школы школы-интерната №3 Мархаматского района, Андижанская область

    Хайдарова Руслана Ражабовича - режиссера-постановщика государственного учреждения «Молодежная экспериментальная театр-студия «Дийдор», город Ташкент

    Хидирову Бахор Хазраткуловну - корреспондента газеты «Янги Ўзбекистон»

    Холмуминова Аскара Сайфуллаевича - главного режиссера Узбекского национального академического драматического театра

    Эшонову Салимахон Нишонбек кизи - заведующую отделом Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан

    Ювакаеву Инессу Маратовну - экскурсовода Государственного музея-заповедника «Ичан-қалъа», Хорезмская область

    Юнусова Акрамхона Хакимжоновича - члена ассоциации «Ҳунарманд», мастера-чеканщика, Ферганская область

    Якубова Икрамбая Уриновича - заведующего отделом Ханкинской районной службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, Хорезмская область

    Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев