Фермеров и ирригаторов Ферганской долины учат экономии воды

    Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан организован трехдневный пресс-тур по областям Ферганской долины в целях доведения до общественности информации по проделанной работе в рамках проекта по управлению водными ресурсами. На фоне нарастания проблем с глобальным потеплением сбережение живительной влаги для нашей страны становится жизненно важным в плане обеспечения продовольственной безопасности.

    Автору довелось весной этого года освещать церемонию запуска компонента В данного проекта. Поэтому было очень интересно посмотреть в деле, насколько организаторам удается воплощать в жизнь задумки.

    Как известно, данный проект запущен во исполнение постановления Президента «О мерах по реализации проекта «Управление водными ресурсами в Ферганской долине. Фаза 2» с участием Всемирного банка» от 16 сентября 2017 года. Продолжительность его реализации - семь лет (2017-2024). Работы по компоненту В «Поддержка модернизации сельского хозяйства» реализуются за счет гранта Европейского союза.

    В завершающей фазе проекта с января 2022-го по февраль 2024 года консорциумом компаний Annexure Financial Solutions Limited (Китай) и SMEC International Pty Limited (Австралия) проводится программа тренингов «Поддержка интенсификации и диверсификации сельского хозяйства и совершенствование управления водными ресурсами».

    Цели проекта - улучшение качества предоставления ирригационных и мелиоративных услуг сельскохозяйственным пользователям на территории ирригационных систем в Золотой долине (в Ферганской области - Исфайрам - Шахимардан (54 375 га), Наманганской области - Подшаота - Чодак (29 507 га) и Андижанской области - Савай - Акбурасай (19 740 га), а также оснащение технологиями и предотвращение дефицита воды.

    На брифинге для СМИ в Управлении водного хозяйства Ферганской области руководитель управления ирригационных сетей «Сирдарё-Сох» Фахриддин Турсунов отметил, что согласно Концепции развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы, утвержденной Указом Президента от 10 июля 2020 года, перед Министерством водного хозяйства были поставлены задачи: повышение коэффициента полезного действия систем орошения с 0,63 до 0,73; уменьшение площади орошаемых земельных площадей с низким уровнем водообеспечения с 560 тысяч гектаров до 190 тысяч; уменьшение засоленных орошаемых земельных площадей на 226 тысяч гектаров; уменьшение годового объема потребления электроэнергии насосными станциями системы Министерства водного хозяйства на 25 процентов; установка приборов измерения и контроля воды «Smart Water» («Умная вода») на всех объектах ирригационной системы с внедрением цифровых технологий в процесс ведения учета воды; автоматизация процессов управления водой на 100 крупных объектах водного хозяйства; доведение общей площади земель, охваченных водосберегающими технологиями при орошении сельскохозяйственных культур, до двух млн гектаров, в том числе технологиями капельного орошения - до 600 тысяч гектаров; реализация в водном хозяйстве 50 проектов на основе принципов государственно-частного партнерства.

    Как отмечено в Концепции, за последние 50-60 лет площадь ледников в Центральной Азии уменьшилась на 30 процентов, при повышении температуры на два градуса есть риск уменьшения до 50 процентов, поэтому очень важно обеспечить бережливое расходование живительной влаги.

    По словам представителя делегации Европейского Союза в Узбекистане Уиллема Риепма, с первых дней независимости Узбекистана ЕС укрепляет взаимодействие с нашей страной, причем с 2017 года оно заметно активизировалось. В связи с изменением климата на планете эти процессы обретают особую актуальность. Усилия правительства Узбекистана по сбережению водных ресурсов достойны всяческой поддержки.

    У. Риепма также отметил, что сам из Нидерландов, вырос в сельской местности, занимался в детстве садоводством, поэтому знает цену поливной воде достаточно хорошо.

    Руководитель программы представительства ЕС в Узбекистане Александр Зенебе подчеркнул, что эти проекты направлены не только на сбережение воды, но и повышение агротехнической культуры населения Ферганской долины, так как местным фермерам устроены экскурсии на опытные участки, где выращивались сельскохозяйственные культуры с применением водосберегающих воду технологий, подкормкой удобрениями.

    По данным пресс-службы Минводхоза респуб­лики, на сегодня обучены по сельскохозяйственным модулям 622 человека, в то числе 248 женщин, по водным модулям проведены тренинги с участием 176 человек. Повысили свою квалификацию в применении водосберегающих технологий в полевых школах фермеров в 2022 году 532 человека (146 женщин). Организованы посещения демонстрационных каналов для специалистов водного хозяйства. В октябре-декабре намечено проведение обучения управлению теплицами, повышения финансовой и правовой грамотности населения с раздачей буклетов, роликов, учебных пособий.

    Первым адресом участников пресс-тура стало демонстрационное поле в Ферганском районе одно­именной области. На опытном участке в восемь гектаров разбит сад, где растут яблоки, абрикосы, вишни, а также выращивают подсолнечник и маш.

    - Глобальное потепление становится мировой проблемой, - говорит доцент Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий Норжигит Нишонов. - Мы формируем у фермеров понимание того, что неправильный уход за растениями может также ускорить негативные процессы в природе, а защита растений и повышение плодородия почв помогут передать землю потомкам в хорошем состоянии. Вот вы видите пример интенсивного сада, в междурядьях под деревьями растет маш.

    По словам местного эксперта Неъмата Абдуллаева, применение здесь технологий сбережения воды помогло получить на каменистых, заброшенных землях до 10-11 тонн с гектара яблок, абрикосов, вишни, добиться экономии в размере 2,5-3 тысячи долларов с орошаемого гектара.

    В интенсивных садах в междурядьях выращивают не только зерновые культуры, но и лекарственные растения, бобовые (маш, нут, фасоль).

    - Фермерам надо с цифрами в руках доказывать эффективность системы капельного орошения, - говорит одна из участниц проекта, специалист по сельскохозяйственному обучению Инна Руденко. - Да, установка обходится в 25 млн сумов, но эти деньги быстро окупятся. В первую очередь экономия расходов воды до 43 процентов, на минеральных удоб­рениях сберегается до 37 процентов, идет прибавка урожайности. Недавно довелось быть на хлопковом поле у одного фермера в Намангане: у него отдача с гектара выросла с 30 до 45 центнеров.

    На опытном участке установлены солнечные панели, добывающие для насосов электроэнергию. Из пробуренной скважины вода подается на поля, а также обеспечивает после очистки питьевой водой 85 местных семей.

    В присутствии журналистов аксакал махалли «Окбилол» Жахонгир Абдужалилов интересовался возможностью увеличения охвата водопользованием. Жители готовы регулярно платить за воду. Пока насосы качают воду для ирригационных целей, только два часа - для питьевых. Было обещано подключить к водоснабжению и жителей махалли «Янги­абад».

    На другой день журналистам показали работу насосных станций в Янгикурганском и Чартакском районах Наманганской области. Из девяти насосных станций в области часть заменена на новые, а другая - реконструирована. До середины ноября все работы будут завершены.

    - Основная цель - доведение площади орошаемого земледелия в области до 86 тысяч гектаров, - говорит главный инженер второй фазы проекта Баходир Файзуллаев. - Ожидаемый эффект: снижение на 15-18 процентов потребления электро­энергии в разгар вегетационного периода.

    Представитель китайской компании Zhejiang Teams International Economic & Technical Cooperation Co., Ltd в Узбекистане Бахром Бабаев рассказал журналистам о том, что работы начаты 8 апреля 2020 года, ведется реконструкция шести имеющихся и строительство трех новых насосных станций. В результате обновления КПД насосных станций вырастет до 80 процентов. Уже проведен демонтаж устаревшего оборудования, после доставки насосов начнутся их монтаж и подготовка к эксплутации.

    Из этих насосных станций поливная вода должна поступать в том числе и на Шараф-Рашидовский участок Наманганской опытной станции НИИ садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М. Мирзаева. Здесь на 6,5 га расположен фруктовый сад, в междурядьях посажены картофель (0,64 га), пшеница (2,73 га), подсолнечник (0,12 га). Применена технология капельного орошения производства местного предприятия «Уйчи ДРИП» стоимостью 240 млн сумов.

    На третий день участники пресс-тура побывали на опытном участке Андижанского филиала НИИ овощеводства, бахчеводства и картофелеводства Узбекистана и посмотрели, как на средства консорциума компаний Annexure Financial Solutions Limited и SMEC International Pty Limited организована работа систем дождевального и капельного орошения.

    - Выращивание таких овощных культур, как артишок, брокколи почти не требует больших специальных знаний, - говорит специалист проекта по сельскохозяйственному обучению, профессор Саодат Дусмуратова. - Брокколи можно выращивать круглый год в теплицах. Рекомендовала заняться этой культурой домохозяйкам.

    - Участие в работах на опытном участке НИИ является частью нашего обучения, - говорит студентка четвертого курса Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий Шахноза Ахмаджонова. - Признательна организаторам проекта, ведь его осуществление повышает у нашего населения уровень культуры земледелия, способствует сбережению поливной воды.

    Финишировал пресс-тур на канале «Савай». На нем намечено проведение 146,5 тысячи кубомет­ров земляных работ, на 6330 кубометров - бетонирования облицовки канала. При этом под бетон стелется слой геомембраны.

    По словам главного инженера «Фазы 2» проекта по Андижанской области Мукимжона Ташпулатова, эти работы выполняют отечественные, азербайджанские и китайские специалисты. Предприятие «Аккорд» из Азербайджана проводит работы по реконструкции 46,4 км канала, наше ООО «To'palang HPD Holding» - 45,7 км, а китайская «Чайна нуклеар» ведет обновление насосных станций «Савай» и «Ором».

    - На нашу долю приходится покрытие геокомпозитным слоем девяти каналов, - говорит менеджер проекта от ООО «To'palang HPD Holding» Азизбек Ахмедов. - Работы выполнены на четырех каналах, в том числе на канале «Мухтор», - всего 15 км, завершить планируем в конце 2023 года.

    В рамках пресс-тура организовано посещение журналистами музея Большого Ферганского канала. Сооружение длиной 357 км пролегает по территории трех республик - Узбекистана (283 км), Кыргызстана (12 км) и Таджикистана (62 км).

    - Какой тяжелый человеческий труд! - воскликнул при просмотре видео гость из Нидерландов, представитель делегации ЕС Уиллем Риепма.

    Действительно, неимоверным трудом десятки тысяч людей кетменями вырыли в 1939-1940-х русло канала. И нам, потомкам, надо бережно расходовать воду, добытую таким тяжелым трудом, чтобы Ферганская долина всегда оставалась цветущим краем.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates