Если помните, клубы АПЛ не отпустили на отборочный матч сборной Бразилии целый ряд своих игроков. В результате было выявлено, что четверо игроков сборной Аргентины отпущены, но пытались скрыть свой приезд из Англии в связи с тем, что по требованиям коронавирусных предписаний они должны были провести 14 дней в Бразилии на карантине.

Пока не говорится, какие меры будут приняты в отношении игроков сборной Аргентины, но в отношении восьмерых игроков сборной Бразилии ФИФА уже приняты меры. Об этом сообщает сайт Би-Би-Си.

Так, с 10 по 14 сентября не смогут сыграть матчи в АПЛ Роберто Фирмино, Фабиньо и Алиссон (все трое «Ливерпуль»), Эдерсон и Габриэль Жезус («Манчестер Сити»), Тьяго Силва («Челси»), Фред («Манчестер Юнайтед»), Рафинья («Лидс Юнайтед»).

Ранее сообщалось о том, что этот запрет коснулся и игроков «Зенита» (Санкт-Петербург) Малкома и Клаудиньо, они должны пропустить и матч тура РПЛ, и игру против «Челси».

Если этот запрет был наложен по инициативе федерации футбола Бразилии, чуть ранее аналогичное требование выдвинули федерации футбола Мексики, Парагвая и Чили. В результате форвард «Вулверхэмптона» из Мексики Рауль Хименес, игроки «Ньюкасла» Мигель Альмирон из Парагвая и «Уотфорда» Франсиско Сьерральта из Чили тоже не смогут играть с 10 по 14 сентября за свои клубы.  

Клубы ведут переговоры с ФИФА и надеются на пересмотр решения. Считается, что любое изменение ситуации потребует какой-то гарантии того, что игрокам будут предоставлены льготы на поездки в связи с коронавирусом, чтобы они могли выполнить свои международные обязательства в октябре и ноябре, на чем настаивал президент ФИФА Джанни Инфантино.