Флаг моей страны - моя гордость!

    Страна в фокусе 20 ноября 2020 2118

    18 ноября исполнилось 29 лет со дня принятия Закона «О Государственном флаге Республики Узбекистан». Чувство патриотизма, исторически и на генетическом уровне формировавшееся веками в наших предках, по сей день передается из поколения в поколение. И сегодня основано на уважительном отношении к символам нашей страны - флагу, гербу, гимну.

    Фото: shgho.uz

    «Я приказал дать каждому из двенадцати великих эмиров по одному флагу и одному барабану. Флаг и барабан Амиру уль-Умару, флаг района (воинская часть, собравшаяся вокруг флага) и квартет (острое копье, указывающее на уровень командира воинской части, разновидность флага). Если кто-либо из (двенадцати) эмиров разбивал армию врага или завоевывал страну, находившуюся под контролем врага, он был вознагражден флагом, знаменем и барабаном».

    Это фразы из произведения «Уложения Темура». Обязательный экзамен по предмету для солдат введен перед принятием воинской присяги.

    Как отмечает глава нашего государства, военнослужащим необходимо изучать историю страны, биографии героев и полководцев Узбекистана.

    Вот уже 29 лет Государственный флаг республики является национальным символом. Одновременно отражает природные особенности страны, самобытность народа.

    В нашей республике 18 ноября прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню принятия Государственного флага Республики Узбекистан - символа нации, независимости, мира. Великие предки тоже считали священным флаг страны, чтили его. Он всегда был символом силы, отваги и свободы независимо от периода в истории национальной государственности.

    После обретения суверенитета 18 ноября 1991 года был принят Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан». На основании этого документа флаг нашей страны развевается на зданиях Администрации Президента, Олий Мажлиса, правительства, учреждениях местного управления, международных организаций, дипломатических и торговых представительств, консульств.

    Когда высоко поднимается флаг Узбекистана в честь наших соотечественников, выигравших спортивные соревнования, искренне горжусь, что являюсь сыном мирной и процветающей страны, что живу и служу на святой земле.

    Когда долго находишься вдали от отчего дома, в душе появляется тоска по Родине - ностальгия. А видишь развевающийся на фоне чистого неба государственный флаг Узбекистана, испытываешь безграничную гордость, ибо этот символ Отчизны олицетворяет патриотический дух народа, гордость за великое историческое прошлое, созидательное настоящее и уверенность в завтрашнем дне.

    Бекзод Сахатов.
    Сотрудник УВД № 2 Навоийской области
    Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, капитан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates