«Фондам гражданских инициатив» свыше ста районов дополнительно выделяются средства из республиканского бюджета

    Финансы 15 декабря 2021 295

    На пленарном заседании рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год».

    Отмечалось, что основной целью Закона является обеспечение реализации приоритетных задач программ и решений, принятых в 2021 году, и определение источников их финансирования.

    Законом вносятся изменения в предельные суммы средств, выделяемых распределителям бюджетных средств.

    В частности, повышаются прогноз доходов и расходы государственных целевых фондов, а также предельные размеры средств, выделяемых из республиканского бюджета распределителям бюджетных средств первого уровня.

    С этой целью районам (городам) с размером сформированного в «Фонде гражданских инициатив» до 1 млрд сумов и более 100 поступившими предложениями из республиканского бюджета дополнительно выделяются средства в размере 117 млрд 400 млн сумов.

    Для реализации важных мероприятий по социально-экономическому развитию Сырдарьинской, Джизакской и Навоийской областей дополнительно выделяются средства в размере 300 млрд сумов.

    Также в местный бюджет города Ташкента дополнительно выделяется 200 млрд сумов на улучшение социально-экономического положения, в том числе на строительство, капитальный ремонт и оснащение объектов инфраструктуры.

    Кроме того, направляются дополнительные трансферты в размере 50 млрд сумов в централизованный фонд по возмещению ущерба, причиненного физическим и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд.

    Одобрение закона позволит выделить средства из республиканского бюджета, направить на социально-экономическое развитие территории средства, предусмотренные на эти цели в местных бюджетах.

    Закон одобрен сенаторами, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.