Формула благосостояния: образование - медицина - уровень жизни

    Выборы 14 октября 2021 753

    Статьи в поддержку кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева.

    В современном мире опыт стран, добившихся успехов в обеспечении благосостояния народа, показывает, что решение этой задачи зависит в первую очередь от развития социальной сферы. Пока не будут приняты комплексные меры, устранены недостатки, кризис все глубже проникает во все сферы жизни общества и государства.

    Исходя из этого за последние пять лет в социальной сфере осуществлены масштабные преобразования, направленные на удовлетворение нужд и запросов людей.

    Образование - фундамент поступательного развития

    Во все времена развитие системы образования служило фактором прогресса. Научно-технические достижения помогли развить новые трудовые отношения, продвинуть экономику, создать почву для повышения благосостояния людей. Президент страны подчеркивает важность науки, говоря, что «там, где не развивается наука, наблюдаются регресс, отсталость общества во всех сферах».

    Развитие науки и системы образования определены в качестве приоритетного направления государственной политики. Самым большим достижением последних лет является искоренение привлечения к принудительному труду учащихся школ, студентов и преподавателей.

    Раньше три-четыре месяца они были вынуждены проводить в поле, будучи задействованными в сельскохозяйственных работах. Затем десятимесячную учебную программу осваивали ускоренным темпом. Это сказывалось на качестве образования, знаниях учащихся, педагогической и научной деятельности профессорско-преподавательского состава. Долго не решаемая проблема приводила к негативным последствиям, сводила на нет авторитет страны в глазах мирового сообщества. Благодаря гуманной политике и твердой воле Президента Шавката Мирзиёева положен конец порочной практике.

    9 сентября кандидат в Президенты от Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев озвучил свою предвыборную программу на Х съезде партии. Он отметил, что три-четыре года, как учителя и ученики - в школах, врачи - в больницах, ученые - в лабораториях, студенты - в аудиториях заняты своим делом, своей работой.

    Квоты на прием в образовательные учреждения за последние пять лет увеличены с девяти до 28 процентов. В республике увеличилось количество вузов, открыты филиалы иностранных высших образовательных учреждений. Их количество возросло почти в два раза - с 77 до 141 вуза. Открыты новые направления бакалавриата и специальности магистратуры. Идя навстречу пожеланиям людей, учреждены заочные и вечерние формы обучения. Законом Республики Узбекистан «Об образовании» от 23 сентября 2020 года создана правовая база дистанционной, дуальной, инклюзивной форм обучения, а также дан зеленый свет функционированию негосударственных и образованных на основе государственно-частного партнерства вузов. Кандидат в Президенты озвучил также, что в целях улучшения качества и развития конкурентной среды к 2026 году количество частных высших образовательных учреждений будет доведено как минимум до пятидесяти.

    В последние годы крепнет сотрудничество отечественных вузов с престижными зарубежными университетами. Учреждена новая система оплаты труда преподавателей, учитывающая научные степени, авторские статьи и разработки.

    Лидер нашего государства пять лет назад говорил о необходимости коренного реформирования системы образования. Стало очевидным, что Президент с присущей ему дальновидностью реально оценил состояние сферы. Уже устранены и решаются сложные проблемы, связанные с образованием.

    Поэтапно предоставляется академическая и финансовая самостоятельность, повышается роль советов управления, расширяются полномочия кафедр, ускорена интеграция образовательного процесса с производством, растет научный потенциал. Мощный импульс получили наука и инновации, решительно устраняются коррупция и бюрократическая волокита с помощью цифровизации отрасли.

    Безусловно, молодые граждане Узбекистана станут достойными наследниками великих предков, внесут ощутимый вклад в развитие страны своими знаниями, самоотверженным и честным трудом. К этому есть все предпосылки.

    Мухтор Ибрагимов.
    Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, член фракции УзЛиДеП.

    Только здоровый народ в состоянии построить сильное государство

    Здоровье бесценно - гласит народная мудрость. Бодрое физическое самочувствие граждан является достоянием государства. Именно поэтому руководителем страны в качестве приоритета обозначено кардинальное реформирование здравоохранения. Глава государства выразил чаяния народа, справедливо подчеркнув, что «...люди не завтра, не в далеком будущем, а именно сегодня хотят видеть позитивные изменения в своей жизни. Наш трудолюбивый, добросердечный и великодушный народ имеет на это полное право». Эти слова, ставшие руководством к действию, последовательно претворяются в жизнь.

    Приоритетные реформы в медицине

    Выделим лишь некоторые из достижений и положительных изменений в важной социальной сфере.

    Во-первых, улучшились качество и эффективность медико-санитарной службы, укрепилась ее материально-­техническая база. Реорганизовано первичное звено, которое стало ближе к пациентам.

    Во-вторых, прежде в стране практически не проводились операции по трансплантации почки и печени человека. Больные были вынуждены выезжать за пределы республики. Теперь в отделе трансплантологии Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи успешно выполняется пересадка этих органов. Разрабатывается законодательная база, регулирующая деятельность учреждений медицины, определяющая правоотношения в этой области.

    В-третьих, увеличение средств, выделяемых государством на поддержку службы скорой медицинской помощи, позволило повысить качество и оперативность оказываемых услуг. В 2016 году действовало 800 станций скорой помощи, в которых насчитывалось 1648 бригад. В настоящее время на страже здоровья населения стоят 1666 станций, а количество бригад увеличилось более чем на тысячу.

    В-четвертых, согласно постановлению Президента с 1 апреля 2017 года, частные медицинские учреждения расширили спектр лицензионных услуг с 50 до 129. Смягчены квалификационные требования для врачей, желающих работать в негосударственном секторе.

    В-пятых, если пять лет назад в медицинских учреждениях были заняты 84 100 врачей, то ныне в системе эффективно трудятся 93 337 квалифицированных специалистов. Рост количественных показателей можно проследить и в сфере подготовки кадров, улучшении условий для получения высшего медицинского образования.

    Пандемия и эффективная медицина

    Пандемия стала серьезным испытанием для отечественной медицины. Благодаря своевременным мерам мы успешно справляемся со сложной ситуацией. В короткие сроки были открыты медицинские учреждения на 30 тысяч коек. Для смягчения и устранения последствий пандемии государством приняты комплексные меры на 82 триллиона сумов. Импортируются вакцины «Sputnik V», «AstraZeneca», «ZF-UZ-VAC2001» и «Moderna». Население получает прививки бесплатно. В то же время в стране налажено собственное производство таких препаратов, как рамативир, фавипиравир, гепарин, эноксапарин и другие.

    Благодаря реформам наша медицина стала той сферой, которая может полностью выполнять возложенные на нее задачи. Тем не менее, как отмечено в недавно опубликованной книге Президента «Стратегия Нового Узбеки­стана»: наши достижения становятся историей, перед нами появляются новые жизненные потребности и большие задачи, а также возможности для их реализации.

    В Стратегии Нового Узбекистана одним из приоритетных направлений обозначено поднятие на новый уровень кардинальных реформ в области сохранения и укрепления здоровья населения. Конечная цель - создание качественной и профессиональной системы здравоохранения для всех. В частности, будут расширены масштабы цифровизации медицинской сферы. Также в целях расширения оказания услуг первой медицинской помощи в ближайшие три года заработают 315 пунктов семейного врача и 85 семейных поликлиник. В регионах будет внедрена кластерная модель организации здравоохранения, аккредитации медицинских и фармацевтических учреждений, лицензирования врачебной и фармацевтической деятельности. При определении перечня медицинских услуг, предоставляемых государством бесплатно, будут учитываться местные условия.

    Получит дальнейшее развитие фармацевтика, будут усовершенствованы механизмы ценообразования, увеличены объемы и виды производства лекарственных средств, медицинского оборудования и расходных мате­риалов.

    Предусматривается разработать и внедрить концепцию «Умная медицина», направленную на обеспечение долголетия населения. Будет создана специальная система для оказания бесплатных медицинских услуг семьям, нуждающимся в лекарствах, стационарном лечении и хирургических операциях. Особое внимание концент­рируется на поддержании здоровья матери и ребенка.

    Планируется принять нормативно-­правовые акты, направленные на усиление ответственности и обеспечение защиты медицинских работников, по­­этапное внедрение обязательного медицинского страхования, проведение высокотехнологичных методов диаг­ностики и лечения. Ожидается также много других изменений, призванных совершенствовать здравоохранение.

    По сути, Стратегия Нового Узбекистана основана на принципе «все на благо народа». Здоровье населения рассматривается как главный фактор мощи и потенциала страны. Ведь только физически и духовно сильный народ может построить сильное и могущественное государство.

    Мавлуда Ибрагимова.
    Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, член фракции УзЛиДеП.

    Сильная социальная политика - задача первостепенная

    В любой стране есть нуждающиеся и малообеспеченные слои населения. Согласно данным Всемирного банка, в крайней нищете (доход ниже 1,9 доллара в день) живут 739 миллионов человек, то есть десять процентов населения планеты. В соответствии с международными критериями почти половина людей на Земле имеет низкую покупательную способность. То есть 3,4 миллиарда человек зарабатывают на жизнь 5,5 доллара в день. В Узбекистане также определенная часть населения не имеет достаточного источника дохода. Тем не менее проблема бедности в нашей стране долгие годы замалчивалась. В Послании Олий Мажлису 24 января 2020 года глава государства открыто высказался по этой проблеме и впервые сокращение бедности было определено в качестве задачи государственной значимости. 27 февраля 2020 года под председательством Президента состоя­лось видеоселекторное совещание, на котором обсуждались меры, направленные на сокращение бедности путем развития предпринимательства. В нем приводились статистические данные об уровне бедности в нашей стране.

    «По предварительным расчетам, 12-15 процентов, или четыре-пять миллионов населения нашей страны находится в состоянии бедности. Это означает, что их ежедневный доход не превышает 10-13 тысяч сумов. Или же, к примеру, у семьи могут быть и машина, и скот, но если заболеет один человек, то не менее 70 процентов доходов семьи уходит на лечение. Можно ли назвать такую семью зажиточной? Меня как Президента каждый день волнует вопрос: хватает ли нашим людям средств на такие жизненные потребности, как питание, лечение, обучение и одежда детей?» - сказал Президент.

    Эта проблема приобрела еще большую актуальность в связи с пандемией. Некоторые семьи потеряли источник дохода. Карантинные ограничения обострили вопрос об удовлетворении основных потребностей людей, нуждающихся в социальной защите. Временное сокращение рабочих мест повлияло на уровень жизни материально стесненных людей. Исследования показывают, что число бедных в Самаркандской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Андижанской областях и Республике Каракалпакстан выше среднереспубликанского показателя. Согласно сведениям, обеспеченность малоимущих семей персональными компьютерами в 12 раз меньше, чем в среднестатической семье страны, личными автомобилями - в 11 раз, кондиционерами - в восемь раз, холодильниками - в два раза, телевизорами и средствами сотовой связи - в 1,5 раза. Почему некоторые семьи оказались в таком затруднительном положении? Что можно сделать, чтобы улучшить их жизнь? В то время, когда цифровая экономика стремительно входит в нашу жизнь, как оптимальнее исправить ситуацию?

    Стремление Президента к поиску конкретных ответов на подобные вопросы, решению проблем путем реализации практических мер, безусловно, заслуживает признания. Преж­де всего с удовлетворением следует отметить, что в этом направлении по­­явилась ответственная организация - Министерство экономического развития и сокращения бедности. Перед министерством поставлен ряд новых задач. Образован научный центр, проводящий исследовательскую работу по выработке путей сокращения бедности. Кроме того, в целях обеспечения прозрачности, эффективности и адресности социальной помощи и сокращения бедности внедрено в практику предоставление государственных социальных услуг и помощи через автоматизированную информационную систему «Единый реестр социальной защиты». Большое внимание стало уделяться сокращению бедности при разработке и реализации макроэкономической политики, развитию предпринимательства, реформированию предприятий с государственной долей, последовательной урбанизации.

    Система «махаллабай» также принесла результаты. Например, разработана программа мероприятий по комп­лексному развитию каждой махалли. Для определения стратегических целей сокращения бедности на среднесрочную и долгосрочную перспективу совместно с экспертами Всемирного банка и Программы развития ООН разработан и вынесен на всеобщее обсуждение проект Стратегии сокращения бедности в республике до 2030 года. В ней предусмотрено внедрение механизмов дальнейшего сокращения уровня бедности путем увеличения видов помощи и услуг, оказываемых социально уязвимым слоям населения.

    Из вышеперечисленных фактов и цифр становится ясным, что в целях искоренения бедности проведена и проводится масштабная работа. Тем не менее еще рано говорить о ее ликвидации. Это очень сложная проблема, решение которой требует значительного времени и ресурсов. Исходя из этого кандидат в Президенты от УзЛиДеП Шавкат Мирзиёев озвучил цели и задачи по последовательному продолжению реформ в данном направлении, поднятию их на новый уровень.

    Позиция нашего кандидата тверда и ясна: «Мы примем все необходимые меры для того, чтобы ни один человек, нуждающийся в помощи в нашей стране, не остался без внимания и практической защиты». Одна из приоритетных задач - к концу 2026 года сократить бедность как минимум в два раза. Каждый, кто ознакомился с предвыборной программой Шавката Мирзиёева, убеждается, что эти заявления не являются просто обещаниями.

    Мавлуда Хужаева.
    Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, член фракции УзЛиДеП.

    Данный материал опубликован в газете «Правда Востока» № 204 от 14 октября в рамках предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан на бесплатной основе.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates