«Газпром» продолжает реализацию контракта на поставку природного газа в Узбекистан в объеме 7,7 млрд кубометров в год

    «Газпром» продолжает реализацию контракта на поставку природного газа в Узбекистан в объеме 7,7 млрд кубометров в год, при этом есть значительные перспективы по наращиванию объема поставок, в том числе СПГ.

    Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ по итогам встречи вице-премьера РФ Александра Новака с министром энергетики Узбекистана Журабеком Мирзамахмудовым, где обсуждалось развитие сотрудничества в газовой, нефтяной, атомной отраслях.

    В 2024 году в Узбекистан было поставлено 233,5 тыс. тонн российской нефти. Нефтегазовые компании стран рассматривают возможности сотрудничества по разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами в Узбекистане, также говорится в сообщении, передаёт interfax.ru.

    Ранее сообщалось о практике поставок российского СПГ автотранспортом потребителям Казахстана.

    Как сообщает правительство, с министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далером Джумой Новак обсудил взаимодействие в нефтяной сфере и электроэнергетике.

    «Россия является основным поставщиком нефтепродуктов в Таджикистан, обеспечивая порядка 90% внутреннего потребления республики. Продолжается обсуждение вопроса о реализации совместных проектов по разработке нефтяных месторождений на территории Таджикистана. В последнее время удалось существенно продвинуться в решении вопросов, связанных с работой совместного предприятия ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», подчеркивает пресс-служба.
    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates