«Giga» реализует проекты по подключению школ Узбекистана к высокоскоростному Интернету

    Цифровизация 13 мая 2022 432

    Состоялся брифинг, посвященный ходу реализации совместного проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Международного союза электросвязи «Giga» по подключению школ к Интернету.

    Глобальная инициатива ЮНИСЕФ и МЭС «Giga» запущена в 2019 году и преследует цель картографирования всех школ в мире, в том числе создания их онлайн-базы, а также обеспечения их доступа к высокоскоростному Интернету с устойчивой инфраструктурой.

    В мероприятии приняли участие советник ЮНИСЕФ, сооснователь «Giga» Кристофер Фабиан, представители миссий государств-доноров, таких как Австралия, Финляндия, Япония и Швейцария, а также бенефициаров глобальной инициативы - Узбекистан и Бангладеш.

    Приветствуя участников встречи, советник ЮНИСЕФ Кристофер Фабиан представил краткую информацию о ходе реализации проекта «Giga» по всему миру. По его словам, несмотря на стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, более 2,9 миллиарда человек, в том числе 500 миллионов студентов, не имеют доступа к Интернету. При этом порядка шесть миллионов школ в развивающихся странах не подключены к всемирной сети.

    В настоящее время работа глобальной инициативы «Giga» в основном сфокусирована на трех регионах: Центральной Азии, Латинской Америке и Африке.

    Специалисты ЮНИСЕФ, ссылаясь на анализ исследовательского центра «Economist Intelligence Unit», отметили, что подключение высокоскоростного Интернета к школам может способствовать росту ВВП на 20%.

    В ходе интерактивной дискуссии представители ЮНИСЕФ прокомментировали различные аспекты глобальной инициативы «Giga».

    Они отдельно отметили, что работа «Giga» нацелена лишь на подключение школ к Интернету и не затрагивает другие сферы, связанные с укреплением материально-технической базы образовательных учреждений (предоставление компьютерной техники и планшетов), совершенствованием программы дистанционного обучения и повышением квалификации учителей. По их мнению, это обусловлено необходимостью концентрации усилий на одном конкретном направлении для получения практической отдачи в глобальном масштабе, в том числе недопущения распыления ресурсов.

    Отмечено, что «Giga» является единственной инициативой в области связи, включенной в стратегические программы генсека ООН на ближайшие годы - «дорожная карта» цифрового партнерства и «Наша общая повестка».

    Специалисты ЮНИСЕФ также вкратце остановились на реализации проекта «Giga» в Узбекистане. Они положительно отозвались об уделяемом руководством нашей страны повышенном внимании развитию высокоскоростного Интернета в школах. Отмечено, что благодаря активным усилиям государства и выделенным ресурсам обеспечен всеобщий охват школ Интернетом. В частности, была продемонстрирована карта Узбекистана с указанием всех школ в виде «точек», подавляющее большинство которых обозначено зеленым цветом. В настоящее время ИТ-специалисты Детского фонда оказывают содействие Министерству народного образования в формировании онлайн-карты средних образовательных учреждений Узбекистана для мониторинга в режиме реального времени состояния Интернета.

    В заключение сотрудники ЮНИСЕФ выразили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества с Узбекистаном в реализации указанного проекта. Сообщено о планах организовать консультативные встречи с представителями ответственных министерств нашей страны по ходу осуществления совместной работы в рамках «Giga».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates