ГНК: состоялся открытый диалог с представителями индустрии производства воды и прохладительных напитков

    Социальный срез 26 июля 2021 581

    Как известно, в Узбекистане продолжается реализация пилотного проекта маркировки воды и прохладительных напитков.

    Государственный налоговый комитет сообщал, что в рамках постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах реализации пилотных проектов по расширению перечня отдельных видов товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке» (от 20 мая 2021 года ПКМ № 322) установлены поэтапные меры перехода отечественной и импортной продукции на цифровую маркировку уже в этом году. С 15 июня текущего года реализуется пилотный проект по маркировки воды и прохладительных напитков.

    Цель маркировки - стандартизировать и унифицировать продукцию местного производства и импорта, избавив тем самым отечественный рынок от незаконной продукции и контрафактных товаров.

    В связи с началом пилотного проекта ведущие производители воды и прохладительных напитков выразили обеспокоенность. На что Государственный налоговый комитет от имени органов государственного управления, в том числе, министерств здравоохранения, сельского хозяйства и других ответственных ведомств проинформировал о проведении переговоров и предоставлении разъяснений по всем преимуществам участия в эксперименте. В результате с крупными производителями подписаны договора на участие в пилотном проекте (в том числе с теми, кто инициировал обращения в СМИ).

    Государственный налоговый комитет поддерживает лояльность предприятий в осуществлении реформ отрасли и готов оказывать всю необходимую помощь в период участия в пилотном проекте.

    Так, с целью обсуждения актуальных вопросов, возникающих в ходе осуществления пилотного проекта по маркировке воды и прохладительных напитков, на днях состоялась рабочая встреча участников в формате видеоконференции.

    Среди участников - ответственные сотрудники Государственного налогового комитета, Министерства сельского хозяйства, оператора системы ООО «ЦРПТ Турон», а также представители крупнейших производителей воды и прохладительных напитков.

    В ходе встречи презентована система маркировки, даны подробные разъяснения по целям проекта и условия участия, также определены дальнейшие мероприятия по своевременному переходу на обязательную цифровую маркировку воды и прохладительных напитков.

    Участники рынка озвучили предложения по повышению эффективности реализации проекта, рассмотрен международный опыт аналогичных проектов, проведен критический анализ реализуемых мер.

    По итогам обсуждения достигнуты договоренности о регулярном проведении аналогичных встреч, обмену информацией, созданию информационной площадки для решения возникающих вопросов.

    Государственный налоговый комитет призывает всех производителей прохладительных напитков и воды проявить активность в поэтапной подготовке к официальному запуску процесса цифрового маркирования в 2022 году.

    Успех реализации проекта государственного масштаба гарантирует своевременная подготовка и ответственность.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates