Румыния - Голландия - 0:3 (Гакпо, 20, Мален, 83, 90+3).
Глубоко символично, что победа Голландии добыта именно в Мюнхене.
В принципе, изначально было известно, что Голландия просто на голову выше Румынии классом игры. Она это элементарно доказала.
Давайте пересмотрим все три гола. Коди Гакпо забивает первый не благодаря красивой или модной комбинации. Он просто убрал мяч в сторону от Андрея Рацю и застаёт врасплох ударом в ближний угол вратаря Флориана Нице. Всё гениально просто. Ладно Рацю купился на финт, но гол в ближний - всегда косяк вратаря.
Гакпо мог стать автором дубля, но его второй гол отменен главным арбитром из Германии Феликсом Цвайером вполне справедливо. В момент навеса Йерди Схаутена его нога находилась за линией. Но вы посмотрите, как перед этим голом Гакпо проносится по центру почти от своих ворот, как по Бродвею, и наносит спокойно удар по воротам, отраженный Нице. Румыния в ступоре!
Вот и первый гол Дониэла Малена можно считать последствием продолжения летаргического сна Румынии. Опять Гакпо носится по линии, догоняет мяч. Раду Дрэгушин посчитал, что от его толчка плечом Коди упадет, а он устоял и покатил под удар Малену. Так и сказал обозреватель телеканала "Матч ТВ": "Как же так проспала румынская оборона?!"
Второй гол Малена случился после перехвата мяча Хави Симонсом в тот момент, когда на добавленных ко второму тайму минутах рымыны вяло изображали подобие тупого навала. Симонс головой прокинул мяч на фланг Малену. Остальное Дониэл исполнил один. Пронесся локомотивом по флангу, разрезал пространство между далеко не развым Резваном Марином и только вышедшим на замену Дариусом Олару, воткнул мяч за спину еще одному игроку ротации Александру Чикылдэу и тот издевательски медленно закатился.
Смысла нет перечислять упущенные моменты Голландии в этой игре. Она действовала с позиции силы. Но в четвертьфинале с Турцией это транжирство может дорого обойтись. Впечатляющий полет "Летучего голландца" может на этом остановиться.
А форвард "Ливерпуля" Коди Гакпо по праву назван лучшим игроком этого матча, из трех голов два забиты с его участием.