Горы, озера и пустыня, или что делает Навоийскую область привлекательной для туристов
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по значительному увеличению потока иностранных туристов в республику и дальнейшей активизации внутреннего туризма» от 12 января 2024 года в целях представления туристам продукции туроператоров в направлении внутреннего туризма в рамках открытия туристических сезонов «Путешествие в каждом из четырех сезонов» организуется внутренняя туристическая ярмарка «Путешествуй по Узбекистану!».
В городе Навои ярмарка внутреннего туризма прошла в «Маънавият ва маърифат маркази», куда были приглашены руководители профсоюзных организаций предприятий, учреждений региона, а также около 100 субъектов предпринимательства и туроператоры, представители средств размещения (гостиницы, хостелы, гостевые дома) и сферы туризма, работающие в направлении внутреннего туризма.
На открытии ярмарки выступил заместитель хокима Навоийской области Саъдулло Мирзаев, который обозначил ключевые аспекты развития региональной сферы туризма. Отмечалось, за последние восемь лет число средств размещения и количество в них мест выросло на 13,2 раза . В течение января-марта 2025 года создано еще шесть мест размещения. В этом ряду гостиница Tinchlik Plaza-2 на 120 мест в городе Навои общей стоимостью 85 млрд сумов. Обладающая национальным брендом гостиница в рамках международного форума отельеров Hotel Business Forum 2025 в Ташкенте, который в этом году был посвящен теме «Инновации и устойчивость: новые технологии в индустрии гостеприимства», победила в номинации «Открытие года».
Подчеркивалось, в 2024-м начали свою деятельность 22 туркомпании и их количество достигло 72, разработано 20 новых туристских маршрутов. С начала 2025-го создано еще 3 туркомпании. Рост в 75 раз.
Также отмечена тенденция увеличения числа туристов, в том числе на внутренних направлениях с доведением объемов экспорта до 105 млн. долларов. По итогам этого года в регион планируется привлечь 500 тыс иностранных и 2,5 млн местных туристов, объемы экспорта составят 150 млн долларов.
Сообщалось, разработан план-график по организации внутреннего туризма под девизом «Путешествуй по Узбекистану!» в разрезе регионов для трудовых коллективов предприятий и организаций, населения махаллей, молодежи, нуждающихся в социальной помощи. Предусмотрена организация в 2025 году туристических поездок для
32 тыс 350 работников 90 предприятий и организаций региона.
С.Мирзаев объявил туристическую ярмарку «Путешествуй по Узбекистану!» открытой. В ходе мероприятия ее участники провели переговоры на основе механизмов B2B между субъектами предпринимательства и B2C – между предпринимателем и клиентом.
Выступивший на церемонии открытия ярмарки руководитель туристической компании ELITE TOURS MAGAZINE Уткиржон Умаров, отметил главную особенность туристского потенциала Навоийской области, которая отличает регион от других территорий, - наличие трех, на его взгляд важных компонентов – гор, озер и пустыни. Именно это дает преимущество туроператорам области для привлечения как можно больше желающих посетить наш край.
Дилфуза Гулямова.