Горожанам Ташкента возвращают парк «Дустлик»

    Досуг 8 июля 2021 1469

    Судьба этого парка волновала жителей столицы уже давно - он долгое время стоял закрытый. Ждали инвестора, затем решили навести порядок своими силами. Сегодня парк возвращают горожанам для общественного пользования. Реконструкцией занимается хокимият Ташкента.

    За последние три месяца здесь проведены первые работы по реконструкции и благоустройству. Представители СМИ ознакомились с этими преобразованиями в ходе пресс-тура, организованного хокимиятом города Ташкента.

    Перемены, происходящие здесь, очень волнуют жителей близлежащих районов, не избалованных обилием зеленых парковых зон. В мае этого года по этому поводу даже прошла встреча заместителя хокима Ташкента – начальника управления по поддержке махалли и семьи Фурката Махмудходжаева и хокима Яккасарайского района столицы Анвара Сайфутдинова с активными горожанами, волнующимися за судьбу парка «Дустлик».

    Каким хотят видеть парк горожане? Самые часто повторяемые требования: наличие множества деревьев и зелени с регулярным поливом, мест для прогулок, отдельных велодорожек, скамеек, фонтанов, спортплощадок, озера с лодками, зоны для скейтов и роликов, шахматного и бильярдного клубов, кружка для детей, создание дружественной среды для лиц с ограниченными возможностями и, конечно, бесплатный вход для всех желающих.

    С учетом этих пожеланий здесь начались работы по благоустройству. Несколько последних лет, как рассказал заместитель хокима столицы Ф. Махмудходжаев, парк находился на балансе Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров, стоял закрытый, понемногу приходя в упадок. Уборку мусора и полив деревьев проводили сотрудники управления благоустройства и энтузиасты-волонтеры.

    Сейчас идет большая работа по превращению парка в процветающее место для культурного отдыха горожан. К реконструкции привлечено свыше 150 специалистов, 10 единиц техники. Осуществляется уборка мусора, полив деревьев и их формовка. Благоустраивается территория, восстанавливаются дорожки, монтируются скамейки и освещение.

    Парк «Дустлик» по праву пользуется заслуженной любовью среди населения и гостей столицы. Ранее в нем проходили многочисленные мероприятия - музыкальные, кулинарные, фестивали национальных культурных центров и не только. Зеленый уголок в центре Ташкента вновь возвращают горожанам, что является ярким отражением проводимой в стране социальной политики.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates